Автосервис, обслуживание, тюнинг

Шины-липучки. Это зимние или летние шины? Какие + и - у этой резины?

Липучка хуже шиповки только на льду. В грязи и снегу шипы бесполезны, а на асфальте с ними хуже, чем без них. На льду липучка действительно буксует, но даже на таком льду, где при резкой подаче газа колёса срываются в букс на 4-й при 60 км \ч даже мой простенький Матадор МП52 позволяет очень спокойно себя чувствовать. При трогании с места многое зависит от машины. Например в те дни, когда у классики на липучке процесс трогания от бордюра может занимать несколько минут, моя переднеприводная трогается с несколькими холостыми оборотами колеса, но без проблем (можно про трогание в это время не думать, в отличие от водителя классики, к-й на грани нервного срыва думает когда же закончится этот кошмар)
Кстати, в моей местности термин липучка появился совсем недавно, до этого зимнюю делили на шипованную и нешипованную.
Евгений Лебеденко
Лучший ответ
Что значит "липучки"? Во всём мире есть зимние, летние и всесезонные! В России опять всё через жопу!
Петр Фёдоров
Исполнитель Желаний Например Gooyear Ultra Geep. И они совсем не из России.
Зимние. Хороши так же по снегу и грязи. Особенно хороши на мокром и "тёплом" льду. Позволяют ездить в Европу за пределы Скандинавии.
Евгений Булин
липучки - зимние (на них и маркировка звездочка нанесена)
+ цена, лучше тормозят на сухом асфальте
- с сухого асфальта лучше не съезжать и на тяжелый авто не ставить
нет такого класса шин - "липучки"... слишком распространенное заблуждение по незнанию.. .
есть зимние шины ШИПОВАННЫЕ и ФРИКЦИОННЫЕ,
типа - зимние по льду, но по снегу и по грязи это отстой
зимние.
+ не шумит на асфальте
- пробуксовывает на льду при троганье