Автосервис, обслуживание, тюнинг
если в системе охлаждения двигателя не будет повышенного давления при нагреве жидкости, например если
пробку расширительного бачка открутить, то охлаждающая жидкость закипит на 100 градусах или даже раньше?
Смотря какая машина...
На старых моделях отечественных авто рабочая температура ОЖ держится в пределах 85-95 градусов. Если на работающем ДВС открыть крышку даже радиатора, то закипания не произойдёт, температура поддерживается низкая для закипания.
А вот на современных рабочая температура ОЖ достигает 102 градуса и не закипает ОЖ только за счёт герметичности системы. Поэтому при открытии крышки расширительного бачка всё равно происходит закипание.
Столкнулся с дешманским ТОСОЛом... закипание происходит при температуре 87-90 градусов (ALASKA). Лечение простое: пользуюсь FELIX или AGA.
позже,
нормальный антифриз по госту не должен кипеть меньше чем 104 градуса, в основном они кипят при 105, но есть и лучше
http://www.zr.ru/content/articles/909239-ogon-i-voda/
езжу на тазах без давления 20 лет, если термостат работает и вентилятор срабатывает вовремя то ничего не будет, для этого надо иметь голову и прямые руки
Может кипеть постоянно и будет перегреваться. меньше давление меньше т кипения
физика. чем больше давление тем больше градус закипания что то типа того. в сказки про то что в пробке в жару под 40 тазик не закипает не верю мало того что руки прямые и голова есть так еще к термостату и вентилятору новый радиатор был а все равно начинает перегреваться тут судьба и никакими прямыми руками не исправить. а вот с физикой вообще не поспориш