Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопросы по системе охлаждения двигателя Ваз 21053. Help plz.

Накрылся датчик включения вентилятора, расположенный возле радиатора. Сейчас голову ломаю как поступить - купить новый датчик + тосол, или купить 6-лопастный вентилятор и сделать механический привод. Второй вариант пока больше радует, хотя начинает вызывать сомнения. Вроде бы постоянный обдув, мощность которого регулируется педалью газа, нет нагрузки на аккум, перепадов напряжения при включении вентилятора, ставится просто, пропадают опасения что вдруг датчик снова накроется. Но, почему тогда на новые авто идут в основном электровентиляторы? Как зимой эксплуатируется механический привод вентилятора? И еще отдельный вопрос - двигатель за зиму не нагревался до 90-95 градусов, температура держалась в пределах 75-80,это накрылся термостат?
термостат менять надо. только при покупне надо его хорошенько проверить- подуть короче. воздух не должен выходить. ну а если датчик полетел- надо датчик менять, и выяснить отчего он накрылся
Рябинин Станислав
Лучший ответ
На лето можно механику, но на зиму конечно электро! Термостат под замену однозначно! Раньше механику на зиму отпиливали лопасти на половину!
Валера Б
механику не выключишь то есть мощность теряется не экономично и запуск затрудняет. вот электро и ставят. датчик смени и все
выведи на клавишу 2 провода от этого датчика и вкл принудительно
Андреи Волков
При движении по городу, особенно если пробки на миханике будет закипать
На холодном двигателе выкручиваешь датчик и быстро ставишь другой. Потери максимум 100гр тосола. Нефиг мудрить с принудительным приводом. Кроме вентилятора надо ещё и ремень другой. И имей в виду, что увеличится время прогрева машины, особенно зимой.
Rustam Matnasarov
Поставь вместо датчика тумблер и включай когда надо.
Ермек Искаков
зимой надо хорошо закрывать двигатель и большую часть радиатора, а вентилятор ставь любой, лично мне механический больше по душе
Armen Tonoyan
А зачем покупать тосол, если меняете датчик? Если крышку радиатора не открывать, с датчика, пока Вы его поменяете, вытечет максимум пол литра тосола. А механический вентилятор это прежде всего, лишняя нагрузка на двигатель (расход топлива). Лучше поменяйте датчик и поставьте принудительный выкл. на вентилятор в обход датчика.
верно мыслишь, уберай электро и ставь нормальный.
Купите новый датчик и попросите знакомого электрика собрать простенькую схемку. В инете их полно, при всех имеющихся деталях (а их не очень много) работа займет максимум пару часов. Это если знакомый электрик не совсем "электрик". :-) Эффект - практически "вечная работа" !
^nakanatiki^ Kim