Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что надежней - обычный стартер, или редукторный? И вообще редукторный долговечный?
Редукторный дольше живет.
редуктор будет служить дольше, впрочем как и АКБ
Был редукторный, больше не хочу, хлипкий он
Алексей Н
Что с ним стало и какой фирмы? Просто сегодня поставил, крутит как на иномарке, но вот про долговечность ничего не знаю
Если коробка механика, разницы нет. А вот если автомат, редукторному легче крутить и на аккумулятор меньше нагрузка. Особенно зимой.
Редукторный одноразовый, ремонту не поддается. Зато меньше энергии потребляет.
Редукторный менее энергозатратный .
Алексей Н
Менее энергозатраный и долговечней - разные вещи. Насчет того кто меньше потребляет энергии и так все знают
Редукторный конечно хорошо. Но если где в дороге глюкнет, шансов отремонтировать нет
Старый добрый классический стартер - электродвигатель последовательного возбуждения. Огромный крутящий момент при пуске и на малых оборотах.
Решили сэкономить на меди, сделали электродвигатель смешанного возбуждения (параллельная и последовательная обмотка возбуждения). Внезапно выяснилось (впрочем, это было давно известно) что на малых оборотах электродвигатель смешанного возбуждения имеет малый крутящий момент (соответственно малую мощность) и напрямую крутить ДВС не хочет, приемлемая мощность достигается только на больших оборотах. Поэтому пришлось ставить понижающий редуктор.
В редукторном стартере стоит дешевый электродвигатель смешанного возбуждения, высокооборотный, но с малым крутящим моментом. Планетарный редуктор надёжности не добавляет, скорее наоборот.
Экономика должна быть экономной... /Л. И. Брежнев/
А гадость пью из экономии... /Владимир Высоцкий/
Был тазик 2112 лет 6 назад, стоял редукторный, крутил хорошо но когда умер Бендикс таких я не нашёл, пришлось брать новый стартер типо заводской на него уже запчасти были везде, а вообще убить редуктор только щебенки накидать, разницы нет по сроку живучести, только втягивающее дольше выгорает из за меньшей нагрузки а щетки и Бендикс так же и ходят