Автосервис, обслуживание, тюнинг

Машина не завелась простояв 12 часов на морозе -20. Затолкали в теплый бокс, там стояла 2 дня. Не заводится. В чем дело?

До этого: был расход масла, примерно поллитра на 600 км (ездил на такое расстояние и доливал). Машина нисколько не дымила. И свечи без нагара.
Есть предположение, что залегли кольца. Может ли машина из за этого не заводится??? Свечи мокрые, то есть бенз поступает. Искра тоже есть (вынимали каждую свечку и смотрели искру).
Двигатель даже не схватывает. Было несколько раз, что типа пытался чихнуть в вначале старта, потом просто в холостую крутиться и всё
Вадим Юрчук
Если после неудачного зимнего запуска коленвал очень легко проворачивается стартером - то можно предположить что бензин попал в камеру сгорания, смыл масляную пленку в лабиринте колец и нет компрессии.
Стартером провернуть коленвал без свечей, тем самым просушить цилиндры.
Через свечное отверстие в цилиндр влить примерно 1-2 мл моторного масла.
Стартером провернуть коленвал без свечей, тем самым разогнать масло по стенкам цилиндра.
Вкрутить сухие чистые свечи.
Дать понюхать эфир (аэрозоль Быстрый запуск).
Заводить.
Олег Иванов
Лучший ответ
Вадим Юрчук Все это делал кроме эфира. Результат ноль
99% что метки грм не на месте
свечи новые вкрути.
М*
Макар ******
Залегание колец можно легко проверить замерив компрессию в каждом цилиндре.
Kostya Veden'kin
Вадим Юрчук Компрессия 50% меньше нормы и с большой разницой по цилиндрам. Вопрос может ли машина из за этого не заводится?
Акум подзаряди.
Muzaffar Ergashev
Вадим Юрчук Заряжен. Колёса тоже попинал)
Я бы задал вопрос меркам грм. Как они там проживают.
Игорь Игорь
Хоть бы марку сказал
Syrym Atygai
Вадим Юрчук Ниссан Цефиро.
В твоём случае, легче всего определить причину, подняв компрессию. Для этого, вывернуть свечи, налить в каждый цилиндр масла со шприца, не много. Ввернуть сухие свечи и крутить. если будет схватывать, значит компрессия.
ps. хотя, когда 50% от нормы (эт скок 6 бар что ль?)), тут и думать особо нечего
Вадим Юрчук Делал так. Да 4, 8, 6, 2. Такое безобразие вот
Машины иногда фатально ломаются, если прокладка ГБЦ умерла, то хрен ты ее заведешь.
=)
Алексей Фокин ну умерла прокладка, будет прорыв газов из башки в охладительный контур. Либо будет прорыв антифриза в камеру сгорания. А почему не должна завестись?
Вадим Юрчук Приятно что девушка даже интересуется машинами;) Нет гбц норм, ибо газов в радиаторе нет, антифриз не выкидывает.
Так может свечи отсырели по тому и не заводится?
Марат Исаев
гараж в который перекатили машину имеет плюсовую температуру? можно попробовать эфир брызнуть во впускной коллектор и завести. Если не помогает, то проблема не в топливе и не в искре. Может проскочила метка ГРМ. Так же возможен такой фантастический вариант: если машина в боксе где минусовая температура, то ТЕОРЕТИЧЕСКИ могла заледенеть вода в какой нибудь вакуумной магистрали. Такое где то было у меня, но проблема очень редкая. Так же может быть неисправен датчик положения коленвала. Вам надо вывести машину на самодиагностику и пусть она мерцаниями checkengine подскажет в какую сторону копать. Там вообще все фишки на месте? Предохранители все живые? Обычно все начинают копать в самых сложных направлениях, игнорируя самые простые причины.
Вадим Юрчук В боксе +25. Мерили компресиию. Меньше нормы на 50%. И разброс большой. В одном горшке 5, в другом 8 и т. д. Но говорят, что даже без компрессии, она должна заводится или хотя бы схватывать. Я вот подумал на датчик распредвала. Он какой то вздутый что ли. Или может так и должно быть. Щас сфоткаю
Вадим Юрчук И ещё фишка на нем не защелкивается
Вадим Юрчук Сейчас защелкнул. Но когда снимал показалось что была не защелкнута. Но это я уже наверное придераюсь от безысходности где искать. Мне бы ее завести хоть как то да в сервис отогнать. Сейчас в гараже стоит у меня
точно могу сказать что дело не в морозе
катушки зажигания м. б.