Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как считаете, всё-таки чип-тюнинг зло или благо?

Думаю об увеличении мощности Кая (955Т) за счет чип-тюнинга. Стоит ли делать чип-тюнинг имея пробег 100 тыщ? И какой лучше чип-тюнинг делать (метод, производитель)?
на атмо двигах нет смысла, деньги на ветер
Константин Козлов
Лучший ответ
Иван Черных ага, как же))
сменил прошивку, + 30 л. с. и + 40 Нм))
На заводе заливают оптимальную прошивку для мотора по экологическому требованию. Ты можешь в ущерб этому ее перепрошить с евро 5 на евро 3 получить дополнительную мощность в пару кобыл и пол литра бензина на 100 км. Но при этом будешь больше платить за жор масла, более частую замену
свечей, колец, прокладок и прочего, это к примеру.
Gordo$T' K@vk@z@.
не зло и не благо, это инструмент, и довольно сложный, компьютер в руках дикаря не имеет никакой ценности и пользы, сейчас даже карбюраторщиков толковых искать заипешься, а это от чип-тюнинга не отличается по сути, есть ли смысл надо спрашивать у специалиста, после того как озвучишь задачи, тогда он скажет на сколько это возможно, если не соврет конечно
чип тюнинг это изменение прошивки двигателя, раньше нельзя было перепрошивать мозги, как например телефоны и меняли готовые микросхемы с памятью на другие.
сейчас же прошивки можно перезаливать очень легко, я например могу перезаливать и менять прошивки по 10 раз за день, там 1000 параметров, которые можно менять, начиная от состава смеси и опережения зажигания до калибровок любых датчиков...
вобщем все зависит от того какую прошивку вы заливаете, кто и как ее менял, какието могут давать экономичность и повышать мощность, а какието могут развалить ваш мотор
Думаю, ни для кого не секрет, что производитель "душит" моторы в надежде на повышение надежности и ресурса мотора. Тупо двойная, тройная перестраховка. Хотя элементарно может "отпустить" мотор именно программой управления, реально это не несет никакой угрозы мотору, т. к. технических изменений не происходит, и грамотная программа (с правильными углами зажигания, топливными картами и пр.) только улучшит характеристики мотора. Но вообще вам лучше задать этот вопрос на техническом форуме Porsche - это клуб любителей автомобилей Porsche, там можно получить консультацию по техническим вопроса, таким как тюнинг, диагностика, обслуживание Порше.