Автосервис, обслуживание, тюнинг

что такое чип тюнинг? можно ли поднять мощность чип тюнингом на ваз 21093?

Для экономии топлива все современные двигатели работают на обедненных смесях. Экономия конечно получается, но вот мощность от этого снижается довольно заметно. Можно перепрограммировать блок управления двигателя таким образом, чтобы он отдавал максимальную мощность, но расход топлива тогда заметно возрастет.
Эта операция и называется чип-тюнингом, и возможна она конечно только на бензиновых и дизельных двигателях с электронным управлением.
Если у тебя инжекторный движок, то можно замутить.
Все ВАЗовские движки со впрыском управляются электроникой, правда очень много разных блоков управления на них применялось в разное время.
Андрей Зайцев
Лучший ответ
Меняется чип в электронике который регулирует подачу топлива.... на бензинка много мощности не вытащищ таким чипом ну мож отсилы кобыл 10 в зависимости от мотора, а на ваз 21093 думаю не пойдёт... или вставляй турбо
Joldosh Jekshenbaev
перешивка мозгов ( выставление зажигания, тактов впрыскивания топлива ) . короче перепрограмирование .
если инжекторный - то можно .
Wladimir Deis
ЧИП-тюнинг это изменение микропрограммы контроллера. Можно поднять мощность на старте (увеличится расход топлива) , или на средних оборотах, но в целом мощность двигателя ограничена объемом и крутящим моментом т. е. сколько в нем лошадок было, столько и останется.
Николай Жуков
да, можно изменить динамику автомобиля. чип тюнинг - изменение подачи топлива на различных оборотах
Это замена борт. компьютера! При его замене движок выдает полный крутящийся момент, т. е. полностью ложит тахометр!! !
На ВАЗ 21093 установить его не получится!! ! Т. к. у них не имеется борт. компьютер!!!
Алексей Тужилкин это точно, когда устанавливал себе ( nstuning.ru ), дядька спрашмвал про свою и сказали тоже что-то в этом роде. Знающие люди знают о чем говорят