Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нужен совет знающих и опытных людей в автомобильном секторе
Я собираюсь поменять свою сферу деятельности а точнее стать авто электриком. Есть шанс устроиться на работу в сервисе "Range Rovera". Но ситуация токава что, мне нужно будет самому изучать всё. Я сам разбираюсь в автомобилях. Система зажигания, Электро проводка, принцип работы электрических узлов. Но есть еще много чему научиться. Так вот мне нужен совет от знающих людей, как мне стоит продвигаться. То есть с чего начать учиться ?
Получить образование автоэлектрика
начни с закона Ома
иди к электрику -учеником- натаскаешся быстро.. потом сам станеш..
Хрен тебя знает, какой у тебя уровень. Долби протоколы всякие, Рендж, он же весь электронный. Ключи, там, контроллеры. Скорее всего там нового ничего, все старенькое, но изучить надо. I2C, чтобы от зубов отскакивало
Я лично не знаю как можно изучить это всё самому не имея инструментов и оборудования которое стоит не малые деньги . КАк минимум для начала работы хотябы тысяч 25, нужно, я бы вам посоветовал не тратить время на самообразование, а идти на учёбу, где есть оборудование, на котором вам будут всё показовать и обьяснять . НЕт особого отличия по системам Ровер это или БМВ там нужно знать только как добираться до узлов, хотя полно с хем мест расположения и доступ к ним, главное, это оборудование, это сканеры, и не один, это щупы и не один, это индикаторы и не один, это и осциллограф и к нему нотбук, или компьютер и монитор. и по мелочи тестер, клещи для определения тока ,, блок питания, или резервный аккумулятор, стенд для проверке генераторов и стартеров. Паяльная станция, паяльник фен, припой, флюс, и куча деталей ,,для ремонта блоков, это диоды, транзисторы, микросхемы, и другие такие электронные штучки . Мой совет идите учится, работы много . Но без знания или обучение по инету, это постое дело. Не знаю как в России, но у нас обучение на диагноста электронных систем автомобиля идёт раз в неделю по два часа в день -полтора года . Можно уменьшить срок обучения, но нужно сдать тест - устройство автомобиля, и работу системы питания двигателя .
У Ровера должны быть учебные материалы, схемы, мануалы, описание электронных систем - тонны информации.
Видать плохо идут дела в сервисе "Range Rovera" , если они набирают рабочих без
опыта работы. Или назначат испытательный срок с оплатой за копейки. А потом
выкинут на улицу ( " вы нас не устраиваете ! " ) и всё будет по закону !
Начинать надо с изучения диагностического сканера для данной модели.
Какие ты знаешь системы зажигания автомобилей -перечисли по памяти. И что такое CAN-шина в автомобиле ты в курсе? Мультиметром, осциллографом и прочими электроизмерительными приборами я надеюсь ты пользуешься почти с закрытыми глазами .