Автосервис, обслуживание, тюнинг

Мне нужен совет опытных водителей на счёт вождения, описание ниже.

Учусь в автошколе. Вот моя мини памятка правильной эксплуатации автомобиля

Начинающие водители часто сталкиваются со сложностью включения первой передачи, не полностью выжимая педаль сцепления. В таких случаях часто можно услышать скрежет в коробке передач и вывести ее своими действиями из строя. Еще одной частой ошибкой становится чересчур ранняя или поздняя подача топлива, что приводит либо только к реву двигателя и машина не трогается с места, либо к рывку автомобиля с последующим отключением двигателя (может привести к поломке сцепления) . Очень важно правильно определять момент, когда следует увеличить подачу топлива. Очередная ошибка новичков – резкое отпускание педали сцепления сразу после увеличения подачи топлива. Правильное определение момента увеличения подачи топлива, но резкое бросание сцепления вызывает дергание автомобиля, двигатель глохнет (тоже приводит к выходу из строя сцепления) . Следующая известная ошибка новичков – резкое увеличение подачи топлива, вследствие чего автомобиль резко срывается с места зачастую с визгом шин. Самая распространенная ошибка среди новичков – смотреть на приборную панель, руль или педали, а не на дорогу во время движения.

Вам есть что добавить?
не вцепляйся в руль со всей дури как-будто у тебя его отнимут на всю жизнь... спокойствие и уверенность главные критерии удачи... к сцеплению привыкнешь.... везде разное... можно регулировать.... на доску не смотри... скорость регулирует поток.... да все придет со временем....
Николай Асинович
Лучший ответ
Анатолий Сафонов а лучше в него вцепится,чем бросить и закрыть глаза
Да тут как бы до фига чего можно добавить. Начиная от "как правильно завести машину в мороз" и заканчивая "куда крутить руль при заносе".
Витёк Ураган
ну правильно то всё и добавить особо нечего.
Самая первая ошибка -это неправильно выбранная автошкола и бездарный инструктор, любящий только бабло за всякие допы и являющийся передачиком взяток для гайцов
Владимир Просто Но к сожалению бывает и "без вариантов"
Это памятка не для современных машин. .
но я учился на старом москвиче, а сдвавал на пятерке вазовской) ) там все так как описано. . ьронуться с места было искусством - машине 30 лет)))
Наиль Азизов И чем так особенно отличаются нынешние авто??? Тем что синхры стали ставить на все передачи и на некоторых поставили акпп?Добавили усилители на руле и вакуумы на тормозах...а принципы все те же...
я сдавала первый экзамен на газ=51...гоняла на треке на 2105 и 2108...поменяла три десятка машин...да все они одинаковые и мерсы и бэхи и джипы и наши тазики
Да, добавить есть чего. Если весь этот бред в голове держать- ездить так и не научишься.

Нажми на газ, подними и держи обороты в районе 1500. Закрой глаза и запомни этот звук. Теперь перед тем как захочешь тронуться, нажимай газ по звуку и отпускай сцепление.

А ошибки новичков- это выжим сцепления в поворотах! ! Ноги оторвать за такое! Любой манёвр авто- только на передаче! И тормоз. Чуть что не понятное- тормоз. Только почему то с газом путают. Раз и на всегда- первое действие при непонятках на дороге- убрать ногу с газу.
Ильдар Абдюшев
У Вас всё правильно описано а что бы научиться плавнее трогаться, попробуйте не до конца отпускать сцепление, пока машина не начнёт движение и Вы, тогда, быстро начнёте "чувствовать" авто. А в скоре все движения Ваши станут машинальными. Удачи!
а самая беда встретить такого ученика
Саня Швайгерт
Всё придёт с опытом