Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что даёт установка мощного конденсатора 20000-30000мФ перед катушкой зажигания?
Будет улучшение только в одном случае- если на питание катушки идёт тонкий, окисленный, длинный провод от аккумулятора.
Всмысле перед? На 15-й и к массе?? Ничего не даст.
30000 мф? полное отсутствие искра
Александр Шуров
Люди ставят и без искры начинают ездить?
Убирает помехи от катушки по + проводу, но более быстрое выгорание контактов реле зажигания. (это в кратце)
Александр Шуров
На БСЗ нет помоему реле зажигания. Коммутатор есть.
Baurzhan Mambetbaev
То есть Вы хотите сказать, что на обычной, скажем четырке помехи по плюсовому проводу настолько велики, что могут влиять на насыщение магнитного полясердечника катушки при оборотах до 8000-10000?? Это я еще с запасом приврал к оборотам))
Ничего не даст, только дурость водятла вырастет.
Руслан Байжанов
Фу-у-у, какой грубый. Нет такой системы "конденсаторная". Есть контактная система. Емкость 0,25 мкФ. Учи матчасть, неадекват.
Руслан Байжанов
Молодой человек, вы неадекватны. И не знаете темы. Взрослейте, читайте, думайте. Адьё.
Проанализировав электрическую схему зажигания, пришел к выводу, что если подключить электролитический конденсатор к выводу катушки зажигания, на который подается +12 В, то все плохие контакты, через которые подается питающее на катушку напряжение наоборот, буду играть положительную роль, так как будут уменьшать разряд конденсатора. Сначала я установил только конденсатор С1, не хотелось резать провода для впайки диода VD. Пуск двигателя значительно улучшился. После установки диода, который не позволяет разряжаться конденсатору в электропроводку автомобиля при пуске двигателя, «Ока» стала с первого раза, на удивление многим, заводится даже при 25 градусном морозе.
Работает схема следующим образом. Когда вставляется ключ зажигания и поворачивается до первого фиксированного положения, конденсатор С1 через диод VD быстро зарядится от аккумуляторной батареи с учетом падения напряжения на диоде около 1,2 В, до напряжения 11,5 В. При пуске двигателя, на катушку зажигания будет подано не напряжение с аккумулятора величиной 9,5 В, а напряжение с заряженного конденсатора 11,5 В. Таким образом высокое напряжение упадет не на 35%, а всего на 20% и высокое напряжение составит не менее 23 кВ, что вполне достаточно для уверенного возникновения в свечах искры.