Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какое масло лучше заливать в компрессор для покраски?

Специальное компрессорное.
Жптк Жптк
Лучший ответ
компрессорное масло отличается от дешевого моторного более высокой температурой вспышки и меньшей испаряемостью
Компрессорное масло КС-19 либо аналоги.

Классификация масел
По назначению

Масло для поршневых компрессоров – в строении этого вида оборудования есть характерная особенность: смазывающее вещество пребывает в контакте со сжатым газом, нагретым до высокой температуры. Следовательно, смазывающий состав должен отвечать определенным требованиям: выдерживать температуру не менее 170 – 180 °C. Присадки должны быть очень качественными, чтобы исключить вероятность появления нагара на деталях двигателя. Безусловно оно должно обладать высокой термоокислительной стабильностью.
Масло для компрессоров винтового типа – данному виду оборудования требуется смазывающий состав, который обладает уплотнительными свойствами, поэтому показатель вязкости должен быть не менее 7 кв. мм/с. Это позволит герметизировать зазоры между зубьями и впадинами механизма. Температура возгорания состава не должна превышать значение 180 °C. Таким образом, обеспечивается стабильное охлаждение сжимаемых паров.
По составу
Минеральное масло очень доступно по стоимости, поэтому его применяют при нечастом использовании компрессора в быту или мастерских. Допустимая температура нагрева во время работы не должна превышать, как правило, 80 – 90 °C. Время до замены такого состава не превышает 2000 – 4000 часов.
Синтетическое масло обладает стабильной вязкостью в широком температурном диапазоне, поэтому является более универсальным, чем минеральное, и может применяться для работы компрессора на улице даже зимой. Цена на такой состав выше, чем на минеральный, зато срок эксплуатации вдвое больше: время до замены достигает 8000 часов.

Что обозначает маркировка?
https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/dlya_silovogo_oborudovaniya/dlya_kompressorov/maslo/show_cat.php?formType=param&cat_id=3829&orderby=sales_rating&asc=DESC&bdc[223878][ids][23649]=on&bdc[223878][type]=check
Юрий Чердынцев
Вероятно обычное моторное скажем 5W30
Ruslan Arapov
нерафинированное
Антон Силин