Всем доброго времени суток!
Существовала такая проблема, что двигатель ваз 2114 не держит рабочую температуру (стрелка чуть выше 90 и затем растёт до срабатывания вентилятора, после охлаждения вновь начинает расти до срабатывания вентиля). Когда ездишь со включенной печкой, температура двигателя держится стабильно чуть выше 90 градусов. Все это было на родном двигате.
Так уж получилось, что пришлось поменять двигатель ( был в запасе проверенный хороший двигатель, который стабильно работал и держал отлично рабочую температуру).
После установки нового двигателя проблемы с охлаждением остались преждние. Повторяются те же самые симптомы.
В чем же кроется проблема?
Были заменены : помпа, термостат, датчики, антифриз (так же промывали систему ). Но проблемы меня не покидают.
До радиатора правда не дошел, может быть в нем проьлема?
Прошу вашего реального совета. Перечитал уже кучу форумов и статей по этой теме, но ничего из низ не посогало решить проблему.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Греется автомобиль Ваз 2114
Недостаточно информации. Например, как себя чувствует себя двуклапанная крышка на расширителе. Какие именно датчики вы меняли, машина инжекторная или нет. Для справки в инжекторных 2114 с завода в прошивке задано включение вентилятора 105 градусов. ДОТЖ на приборку и ДТОЖ для вентилятора совершенно разные физически.. Если ОЖ не выкидывает то езди и не трахай себе мозг. Ну если тебя напрягает температура включения вентилятора то у тебя два три пути. 1. Поставить принудиловку. 2. Купить бортовик с функцией задания температуры включения вентилятора . 3. Прошить ЭБУ для изменения температуры включения ..
"Существовала такая проблема, что двигатель ваз 2114 не держит рабочую температуру (стрелка чуть выше 90 и затем растёт до срабатывания вентилятора, после охлаждения вновь начинает расти до срабатывания вентиля). "
нет никакой проблемы, есть незнание принципов работы двигателя, и его системы охлаждения, двигатель в процессе работы нагревается, система охлаждения его охлаждает при необходимости, если температура двигателя в пределах рабочей температуры то никакой проблемы нет.
Вот это подход, вот это решение!!!! Молодец, даже незная принципа работы системы охлаждения, взять т поменять движок, ну могу посоветовать теперь- поменять машину....
Ну остаётся только вариант, что основной радиатор (охлаждения ДВС) забит.
осталя один вариант почитать принцып работы системы охлаждения вашего двс... если не кипит (оз расширителя) все ок.
Попробуйте заменить крышку расширительного бачка, похоже что клапан в ней не держит давление.
Не мешай машине работать! Не кипит, значит все в норме. Греется, значит условия работы такие.