Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как умудрялись переделывать ВАЗ что б расход был на 2-3 литра меньше и почему в современных авто так не делают?

Знакомый автомеханик ваз-2105 переделал 5.7л на 100км, карб настроил, саморегулирующие зазоры клапанов, 5КПП место 4КПП, с механичесского зажигания сделал электронное, подобрал резину... и реально авто стало меньше брать в разы но почему с современными технологиями такого не делают на автозаводах??
Второй знакомый москвич 2140 переделал-карб от ГОЛЬФ-2 потом 5КПП от ваз 2106,и авто начало употреблять 6.5 на 100!!!
Третий знакомый ваз-2102 переделал: главную пару место 4.4 поставил 3.9 +5КПП, электронный трамплер, электронный карб, авто возле 6л начало употреблять. Но современные авто при всем своем прогрессе по прежднему 7л на 100 берут почему-то хотя по логике 3-4 литра должны уже расходовать
Приезжал клиент на тупо просто глянуть параметры работы 186-го движка на гранте, видите ли много жрёт, всего 4.7 л на сотку по трассе, после слов что работа движка в идеале по всем параметрам, уехал ставить газ, больше не приезжал
Тахир Хасанов
Лучший ответ
Виталий Сперелуп гранта вроде 6.8 брала откуда новые цифры?
Сосед переделывал москвич как-то, но он НИХЕРА НЕ ЕХАЛ!
Для пенсионеров на селе самое то, для езды в плотном городском трафике это идиотизм
двигатель потребляет как любой другой, ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЕНЕРГИИ !!!КПД в современном двигателе въше, но не в разъ, а десяток процентов
Гоша Ткаченко
авто с мотором 1,5 потребляет 6,5 литров - это что, сильно мало? у меня авто в полтора раза тяжелее и с мотором в 3 раза больше потребляет в пределах 11 литров по трассе и 15 по городу)))
Serik Baibusinov
от 5кпп экономии не будет, от электронного зажигания тоже мало толка, вот колеса повыше и редуктор скоростной дадут эффект экономии, но отнимут силу разгона. если желаешь как старый дед не торопясь ездить, тогда экономь
Дмитрий Энде
Zarif Yangibayev Колеса повыше, вроде как, из-за большего веса дадут увеличенный расход. Нет? Думал об этом. Люди пишут, что не меньших колёсах тмпо разгон быстрее. По идее, за один оборот большее колесо дальше уедет. Но раскрутиьь его труднее.
Дмитрий Энде что за чушь... колесо повыше на 100грамм тяжелее, все равно что пересчитать блох на слоне, вычислить давящую на него нагрузку
А ты спроси этого механика, как эта "пятерка" стала разгоняться, как въезжает в гору... Если расход стал 5,7 л, то мощность потеряна как минимум наполовину.
Виталий Сперелуп ездил пассажиром и скажу так-едет очень даже акуенно
это точно настройка под конкретный мотор и 90% что в резвости которой и так у тех авто нет они еще потеряли. на заводе же делают усредненные настройки ибо им некогда на каждое авто программу отписывать
Расходы зависят только от нажатия на педаль газа.
D*
Donchik ***
Я тебе так скажу:
Есть 3 вида владельцев авто.
1-пофиг, как едет. Главное, чтобы экономила (нищие)
2-пофиг на экономию. Главное чтобы хорошо ехала (не нищие, но расточительные)
3- едет прекрасно и экономит (разумные владельцы дизельных Common Rail)
F:
F12 :d
Zarif Yangibayev Это богатые. А умные богатые ездят на гибридах.
А дизельные авто... С системой комонрейл... Так они вообще граммы жрут...
Миша Юркин
Виталий Сперелуп на любое дизельное авто можно ставить?
У них массовое производство и заниматся каждым авто нет времени )
Ниёз Н
На москвиче 2140 можно вывести 5-6 литров на сотню без замены кпп и прочих наворотов на обычном 1,5 движке. Так что недокрутил он малость...
Ответ вам прост... все эти регулировки и приспособы - тюниг, а завод делает базовую модель.
Ну не могут они в условиях конвейера сделать лучше, а улучшать машины не хотят, купят и это то что есть!
Harry Book
После 2106 купил Волгу 31029 змз402 К151. Ела не более передней 2106. Но еле разгонялась. В гору нужно было понижать передачи существенно. Но еда литров 9-10,не больше) Потом залез в карб. Она поехала! Но стала жрать 15литров. Задушить можно что угодно, но ехать оно не будет.
Легкое авто, жиклеры для вялой езды, электронное зажигание и тапку почти не давить и любое карбовое авто намного меньше жрать будет
Для инжектора чип тюнинг с прошивкой под экономию с теме же результатами но чем тяжелее и безопаснее авто тем больше оно кушает
А не делают потому как большинство гонится за мощностью и скоростью а не за пенсионерскими скидками, а рыбку сьесть и еще что нибудь не позволит для обычных моторов физика
Лев056 Василец
Ой не верю, что бы 2106 ниже 6 литров опустить, вопрос а зачем, как и форсировать на 100 л. с. - не в коня корм
Это они щас тут такие умные все, юмористы, вот когда бенз в РФ как у вас станет по цене, тогда посмотрим как забегают.
Сергей Чугин
Я ограничивался хорошим маслом, заливал немецкое Optimal 10W-40 из бюджетной серии. Несколько лет проездил на нём, менял расходку в основном. Потом пересел на Пежо 208, у которого обычное потребление 4,5 л 95 бензина на сотню в смешанном цикле, а по трассе расход приближался к 4 литрам.