Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какое масло заливать в мотор 4e fe на улице морозы под 30 градусов

Синтетику заливай, не будет замерзать.
Андрюха Tristy
Лучший ответ
а допуски в мануале написаны
Леонид Орлов
Здесь и Руководство и сервисная книжка https://www.youtube.com/watch?v=y28SD_PcuN4
Лучше позаботься о хорошем АКБ который разболтает любое масло
0w
Кстати можно круглогодично на нем ездить
Борис Солосин
нулевка будет лучше пятерки
---
а пятерка - лучше десятки
---
и да, тип двигла значения не имеет
Igor Kroljak
Александр Скрыпник А с приходом тепла сразу менять?
Бахтыбек Омаров у 5W безопасный запуск до -30...
Не поверишь, зимнее
Максим Мошкин
Pavel Matasov
круто
знать модель двигателя но не знать что туда заливать)))
в следующий раз пиши марку и модель МАШИНЫ, желательно пробег и год, а то реально решишь Toyota 0-W20 залить, а оно попрет со всех сальников
то что у тебя Тойота от сюда не видно ((
Дмитрий Некто
Toyota 0-W20
Этот двигатель разрабатывался в конце 80Х, так что ему с запасом хватит характеристик масса класса SG по API, но синтетику с классом SG вы едва ли найдете, она сейчас вся выше по классу - SL, SM, SN.
Выбирать наиболее срвременное из распространенных - SN и переплачивать за него смысла для вашего мотора почти нет, SL вам хватит с избытком, к тому же, масло с вязкостью 5W40 класса SL/SF значительно проще найти по цене мене 1т. р за 4л. - отечественное, в крупных сетевых супермаркетах. Отечественная синтетика, к слову, демонстрирует стабильно хорошее качество и в разы реже подделывается.

Вам нужна именно синтетика (fully sintetic), т. к. не бывает полусинтетики (sintetic technology / sintetic blend) с температурой безопасного запуска -30°С (5W) и ниже. Полусинтетика заканчивается на 10W.

Указываемая для 5W в распространенных диаграммах вязкости t -35°C является температурой застывания (перехода в фазу желе), а безопасного запуска при этом уже не получается. Безопасный запуск для 5W - до t -30°С!
Соответственно, вам нужно масло, по морозостойкости, точно не хуже 5W. т. к., чем больше индекс W (winter-зима), тем при меньших морозах масло застывает.

Вязкость при рабочей t двигателя вам лучше выбрать не ниже 40 (на практике, 40, означает "от 35 до 45"), это исключит понижение давления в системе смазки из-за неизбежно подросших зазоров маслянного насоса и смягчит работу пар трения при, возможно, чуть большем результирующем расходе топлива, который, на практике, на вашем моторе может не проявиться даже при вязкости 50. Но 50, при отсуствии сильно повышенного расхода масла, применять Не следует.
©
Это зима ага холодная везде ((( у самого 5в-40 крутит туговато, грею каждые 4 часа, когда ниже 30
Бислан Тамкаев
4e-f разницы в двигателях нет кроме впрыска топлива .
масло залито шелл синтетика 5-40 но оно замерзает при более низких темп .
долил масло мобил 0-40 с теми же гостами, коктель короче, у мобила темп замерзание -60, маркировку мобила не помню -не каждое мешать можно .
а так ездию на синтетике шелл 5-40 но слабовато оно если ниже -30 падает .
аккум зараза силу тока не дает для пуска на морозе, тока если из тепла его притаранить .
да и свечи у меня не по мануалу -нет в наличие, родные свечи на вялом аккуме запускали двс, будем выписывать родные свечи
подсолнечное.
да можешь дизлайкать.
я один из тех дебилов)