Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ваз 2114 напряжение при работающем двигателе
Здравствуйте. На автомобиле ваз 2114 стоит штатный генератор (КЗАТЭ) на 80 ампер. Запускаю двигатель и при этом никаких потребителей не включаю; сразу после запуска напряжение всего 12.9-13.0 вольт, но в течении 15-30 секунд оно возрастает до 13.8 вольт и больше не даёт. Включаю фары и моторчик печки, напряжение падает до 12.1 вольт и потом также возрастает до 13.1 вольта. Скажите, для такого генератора на 80 ампер это нормально или нет? Или может нужно заменить регулятор напряжения? Диодный мост проверяли, диоды целы, не пробиты.
14 минимум должно быть но и акумулытор вобще мертвец наверное .
РР дохлый. Никакой постепенности не должно быть, РР должен сразу выравнивать напряжение.
Как вариант - прочисти все клеммы и силовой от гены.
Смени реле зарядное. Если не исчезнет причина-топи к автоэлектрику нормальному в сервис !
похоже на занижение мощности генератора, возможно нет одной фазы.
Ну постепенность от того, что аккум после завода ты подсадил и он жрет прилично на зарядку. Вообще заряди его и проверь.
Электрика наука о контактах. Начинай с провода массы. Сначала смени его местоположение со шпильки корпуса термостата, на корпус КПП. А потом уже кинешься менять всё и вся.
Генератор не выдает полную мощьность. Нужно разбирать и смотреть. Где-то контакт плохой.
Всё, что выше 13,0 на работающем двигателе- нормально. Реле-регулятор работает с секундной задержкой? Это тоже нормально.
вообще-то нормой считается 14,1-14,6 в с генератора. Это начиная с примерно 2 тыс оборотов. Попробуй отстегни массу от аккумулятора после заводки и померь
меняй шоколадку в сборе..
Маловато, недозаряд может быть. Впрочем, проверь напряжение после длительной работы, когда АКБ зарядится.
ВСё зависит от вашего аккумулятора, если он дохлый то он способен будет требовать 14 вольт с генератора, если он хорошо заряжен и держит ёмкость то будет 13, а иногда и меньше, РР на вашем авто не регулируемое, и барахлить может в двух вариантах или нет зарядки вовсе или она есть, это электронное реле и не может оно чуть износится или работает или не работает. Подение зарядки может буть от окисленых клемм так как окисел даёт сопротивление и Тут предложили снять клему то хочу вас предупредить о датчике хола и комутаторе, они могут просто вылететь из за повышения напряжения, а если у вас инжектор то и блок управления.
Пока работает - не лезь. Радуйся что до трёх вольт не проседает
Разбери генератор на мостике есть болт М 6 на него прикручивается провод с аккумулятора Сними его хорошо зачисть места контакта болта с мостиком ( они окисляютс), смажь моторным маслом - контакт будет, но в будущем не будет окисления. затем набери+++Зимняя доработка генератора . Повышаем напряжение до 14.5-14.7 Вольт. +++там надо добавить диод в обмотку возбуждения и навсегда забудешь о проблеме. я менял 3 (ТРИ все новые ) генератора и через некоторое время вылезала твоя болячка. После доработки с десятка генераторов люди спасибо говорят !
Вылетели диоды на подкове. Снимай крышку, откручивай подкову и ставь новую. Генератор можно не снимать и так удобно. Заодно поставь и новую таблетку.