Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как повысить межремонтный ресурс моторов ЗМЗ 402 УМЗ 417? Могут ли они проходить более 200тыс км?
Если их не перегревать и не перекручивать, зимой с котла подогревать или вебастой, то и 500к намотать можно, ибо они почти неубиваемые... Главное - не уменьшать этот ресурс намеренно...
хорошее масло и вовремя
Тебе ни как
Путевое масло и не перекатывать больше 10000 за городом 7000 по городу на нем. Масло лучше брать с большим щелочным числом типа Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40 (API SN/CF ACEA A3/B4). Хорошо моет и с таким щелочным числом можно и перекатать на нем без последствий.
Дорого, а что делать если хочешь ресурс.
Алексей Ермохин
у 402 сальник войлочный. синтетика убегает мигом
лет пятнадцать назад по радио пели "на ЗМЗ двойной ресурс!"
Хорошее масло и прокатанные цилиндры ходят до 500 тыщ легко
Через 100000 один хрен вскрывать и делать ревизию. Как минимум вкладыши и кольца, соответственно и сальники. Ну не может больше ходить двигатель, у которого заводской допуск на слабину по вкладышам минус десятка..
ЗМЗ-402 Заявленный ресурс двигателя 250 тыс. км до капитального ремонта, однако многие владельцы автомобилей с подобным двигателем говорят о 300 - 400 тыс. км.
По сути этот двигатель "вечный", так, как имеет 5 ремонтных размеров цилиндро-поршневой группы.)
Владимир Левых
В 402-м гильзы менять проще, а в 417 проще точить...
Абай Ахметов
4213 поршневая на 100. Соответственно и камера больше.
Каждые 10 тыс пробега менять масло и при том не какашковое заливать, а минимум полусинтетику нормальных фирм типа кастрола, регулировать клапана, следить за температурным режимом (не перегревать), своевременно менять ОЖ и при необходимости промывать систему охлаждения, не крутить его свыше 4.5 тыс оборотов.
заменить на нормальный мотор) Моей Волге от роду было 19 лет, когда мотор крякнул. И то, если бы не вывалевшееся седло клапана, он бы еще немного отходил. Масло лилось с набивки, дымил, но ехал. Сейчас после капиталки прошел 55к. Весь в масле, если дать люлей, например при обгоне, то какое-то время потом дымит.
у моего отца пятерка с троешным мотором 2000 гв, пробег уже более 300 тыщ, и движок езе живой масло не берет даже, вот он часто меняет масло и машина не видела холодного запуска зимой вообще, тк как гараж с печкой в деревне. думаю это и есть секрет долголетия мотора, свежее масло+отсутствие холодного пуска зимой