Привет хорошим людям.
Вопрос от начинающего водителя. Пришла пора менять масло.
Трудно ли САМОМУ поменять масло. Т. е. слить старое-прочистить-залить новое.
Что для этого нужно?
Как процесс весь проходит?
куда сливать масло? подойдет обычное ведро. куда потом масло девать?
чем чистить и тд
спасбио
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Трудно ли в первый раз поменять масло САМОМУ. И что для этого нужно?
замена масла стоит 300 руб. Неужели эти деньги стоят, чтобы самому заморачиваться?
Заедь в любой магазин, при покупке масла, замена бесплатная
Дулат Шарипов
наивный.. реально думаешь, что бесплатно?
Замена включена уже в стоимость масла.
первый раз трудно. потом как по маслу
Roman Havryk
первый раз как в первый класс)
для этого нужно хотя бы указывать модель автомобиля и агрегат, в котором собираешься менять масло
Самое сложное подобрать ключь к сливной пробке. 300р экономишь, 10 раз по 300р уже 3000р и кто их подарит если не сам себе?
Алексей Соин
10 раз сменить масло это 5 лет эксплуатации. 3000 руб за 5 лет сомнительная экономия.
ФИЛЬТР НЕ ЗАБУДЬ КУПИТЬ
бывает самое сложное фильтр открутить
так гнида прилипает, что иной раз пробивать приходиться
ни зубило, ни съёмник не помогают
масло в канистру перелить
ни зубило, ни съёмник не помогают
масло в канистру перелить
Алексей Соин
я лет 10 назад прикупил просто замечательный съемник для фильтров, такая петля из цепи с ручкой и упором, он сам себя затягивает. Выручал много раз.
не сложно. на ютюб куча видео.
Нужен тазик обязательно и майка, а так открутить пару крышек и фильтры, дел на пять минут.
Если уж желание настолько непреодолимое (жлобство зажать 280-350 рублей не в счет):
1. Наличие ямы или эстакады (полуэстакада для малогабаритного слесаря);
2. Ключ как правило шестигранник, но лучше заранее примериться;
3. Емкость для отработки в зависимости от емкости системы;
4. Новый масляный фильтр с готовностью открутить старый + свежее масло:
5. 250-300 гр водки + соленый огурец или шмат сала на случай, если что-то пойдет не по плану;
6. Откручиваем крышку маслозаливной горловины, ныряем в яму, откручиваем сливную пробку (если не мешает защита картера...);
7. Ловим струю отработки в заранее подготовленную емкость, по мере наполнения ставим на землю, следя за струей, она имеет свойство менять точку капели по мере истечения;
8. С матюками в адрес предшественника откручиваем масляный фильтр, ловя масло в рукава;
9. Курим на поверхности, можно пропустить соточку за успех предприятия, ибо самое нудное позади;
10. Закручиваем сливную пробку, убедившись, что вся жижа истекла. Промывка двигла нужна при переходе на масло другой вязкости;
11. Закручиваем фильтр (От руки! Никаких ключей!);
12. В букваре находим емкость системы смазки, и примерный объём заливаем в горловину, закручиваем пробку;
13. По щупу минут через 10-15 доливаем до MAX;
14. Перекрестившись, запускаем двигло, следим за масленкой на приборке, сначала давление будет Ноль, потом по мере наполнения фильтра и системы должно прийти в норму;
15. Глушим, курим, допиваем и доедаем остатки за успех предприятия.
16. Наслаждаемся результатом и решаем - а стОит ли оно того???
Roman Havryk
спасибо добрый человек
1)хотелось бы самому научиться, чтоб в случае чего уметь. это в первую очередь
2)у нас в Молдове: полная процедура: слив старого масла, чистка, залив нового масла + стоимость самого масла в переводе на рубли Рф стоит: порядка 1500 рублей рф
Roman Havryk
а сколько там литров масла сейчас может быть, чтобы ёмкость правильную подобрать?)
Бекзат Туркменов
https://polomkiauto.ru/kakoe-maslo-i-skolko-zalivat-v-renault-scenic-i.html
перед https убери пробел, копируй и в адресную поисковика. Удачи!
Сложного нет ничего, главное желание. Сливать старое масло в тоже ведро или обрезанную канистру... потом перелить в пустую, куда деть отработку сам определишься, чаще говорят в хозяйстве пригодится.
А вот с фильтром масляным как пойдет, лучше посмотри в интернет как руками, съемниками, ремнями откручивают. В самом плохом случае если это обычный фильтр стальной - побьешь отверткой и открутишь.
Перед заменой посмотри какой ключик нужен на сливную пробку и нужна ли шайба уплотнительная.
ничего сложного нет, немного прогрел машину, заглушил слил масло, залил новое, если на данной машине нужно,, то налил масо в фильтр, резинку фильтра намазать маслом, что бы потом легче было открутить. Старый фильтр пробит отверткой можно, если нет съемника.
Сосед подскажет. Не в тундре живёшь!
посмотри ролик на ютубе и вперед за дело
Roman Havryk
о, спасибо добрый человек
видосики на ютубе - да)
Все когда то бывает первый раз. Дерзай. Промывайку тоже надо купить. Сливаешь масло, заливаешь и гоняешь две минуты промывайку.... итд
Roman Havryk
спасибо добрый человек
1)куда сливать старое масло?
2)чем откручивать? какой-то специальный ключ может нужен?
3)нужно ли загонять на эстакаду авто или можно "на земле" слить?
4)как правильно называется Промывайка эта?
5)гоняешь 2 минуты промывайку.. просто заводишь двигатель и даешь ему минуты 2 проработать?
6)куда девать старое обработанное масло?
1)куда сливать старое масло?
Мутабор Каддафи
Промывка нужна только в том случае, если мотор очень сильно закоксован.
Если проблем нет, то она не нужна. К тому же после использования промывки, нужно снять картер и вычистить остатки самой промывки и отвалившегося шлака.
ссышся поменять масло, тогда оплати урок по замене. а нужно то всего то оплатить масло, фильтр, возможно промывку (она нужна при замене масла на другое, на то же самое масло промывку при замене не обязательно) и работу на сто, а самое главное не спать когда будут менять масло а смотреть кто, что, как делает. дома масло можно слить в ведро и использовать для смазки цепи на бензопиле (ну или банально смазки болтов или еще чего, да или просто слить сразу в землю если не нужно масло отработка. и что не маловажное после работы помыть руки с мылом
Правильно мыслишь, будешь сам авто обслуживать -- машинка никогда тебя не подведет!!!
Один раз заплати 300-500руб посмотри и запиши ход процесса.
А потом пробуй сам.
Резиновые перчатки тара нужна будет
А потом пробуй сам.
Резиновые перчатки тара нужна будет