Автосервис, обслуживание, тюнинг

Пришло время строить дом. Диллема, какой материал предпочтительнее? Газобетон, керамоблок или

Профилированный клееный брус? Дом в два этажа, над вторым этажом мансарду запланировал. Длина х ширина: 16:10 метров. Подрядчик запросил за вариант с газобетоном 5 миллионов, 800 тысяч рублей. А за дом из клееного бруса из ангарской сосны уже 8 миллионов, чуть ли не под 9. Но предупредил, что отделка дома такого плана из газобетона окончательно возможно будет чуть ли не равна стоимости строительства загородного дома из профилированного клееного бруса. Так что заложил в бюджет 9 миллионов, под ипотеку. Насчёт керамоблока тоже сомнения. Самый дешёвый вариант по словам подрядчика из непрофилированного бруса из лиственницы с параметрами 150×180×6000 мм, но у него при двух этажах усадка будет существенная, и придется ждать год, а то м и два, чтоб приступить к отделке, но ожидаются растрескивания бруса, осаживание стен, искривление стеновых панелей внутрь или наружу, короче советует мне клееный брус, обработанный антисептиками и антипиренами на заводе...
Пока собираешься уже и мухи белые полетят... Дома заводского изготовления не из сухого бруса, а из бруса вакуумной сушки, позволяют въехать в них на следующий дент после сдачи... цена сопоставима с клеенным, все от места зависит, я брал в расчет 140х200, при этом дом не требует не внешней не внутренней отделки, помимо пазов крепления используются винтовые стягивающие элементы через 2.5 прогонных метра, что не дает никакого "гуляния" бруса в срубе. Разумеется нет мокрых технологий и строить можно на любом фундаменте, от плиты, винтовые и хоть с подвалом под ним и при любой погоде... На заводе брус обрабатывают всякими АНТИ - плесень, горючесть и красят там же, на месте только сборка, ну а насыщение трубами, электрикой, санузлами и прочим, - это отдельная романтическая тема
Matvei Koleso
Лучший ответ
Matvei Koleso Законы меняются, однако при строительстве не 2 эт а мансарды, она не войдет в налогооблагаемую. базу если вертикальная часть стены ниже 1.5, как и самая нижняя точка помещения ниже 2 м.... например не за 200 м2 платить налог, а за 100... вообще еще тут глянуть СНиП 2.08.01-89. На этот документ опираются в БТИ в процессе регистрации или перерегистрации жилого сооружения.
клееный брус
Владимир Лан
Даулет Койланов Ну я тоже к этому варианту склоняюсь
двухэтажный я бы не строил, лучше одноэтажный
Николай Маркин
Даулет Койланов Я хочу коттедж. У меня родительский дом, вернее квартира в двухквартирном доме с мансардой сделана, поэтому для себя решил построить дом, на первом этаже встроенный гараж и баня, на втором спальня и кухня, санузел раздельный, над вторым этажом мансарду
Самое время))) наценка на стройматериалы +300%)))
Ламзар Рамазан
газобетон, толщина стен 40 см, при хорошем фундаменте... тут важен регион проживания - ?
Виктор
Зачем тебе второй этаж?
Даулет Койланов Потому что хочу на первом этаже сделать баню и встроенный гараж на джипа
Нихрена ценник сумасшедший сто лет расплачивацца. А дом зимний утеплённый? А двухетажные с балконом круто выглядят!
Даулет Койланов Конечно, капитальный. С утеплением. Подрядчик рекомендует толщину стен от 230 до 240 мм
Тоже думаю, что клееный брус
Клееный брус лучше. Но заказывать тогда лучше дом непосредственно у производителя этого бруса и камерной сушки. Покупали дом на выставке в Кузьминках у Терема. Дом взяли зимний сразу. На выставке если что есть образец клееного бруса 220 мм шириной. С профилированным брусом естественной влажности не связывайтесь, из него только шабашники строят. Замучаетесь с усадкой дома.