Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что лучше ТОСОЛ или АНТИФРИЗ ?
Что залить в ЗАЗ ШАНС на зиму? советуют готовую смесь не заливать а разводить концентрат а что такое концентрат-это ТОСОЛ или АНТИФРИЗ я понять не могу и стесьняюсь в реале спросить, помогите кто знает
Тосол это торговая марка антифриза времен СССР, под таким наименованием выпускаются силикатные антифризы, в целом аналогичные стандарту g11, но по более мягкому стандарту.
без разницы, главное качественный производитель.
https://www.zr.ru/content/articles/909239-ogon-i-voda/
Владимир Сиваченко
вы читаете эти журналы?
Тосол тоже самое что и Антифриз. отличие только в ДОБАВКАХ. состав там один. этиленгликоль. СПИРТ.
Смотря какой антифриз опять же, можно розовый G12, этому ведру сойдет. В пробках летом лучше.
Владимир Сиваченко
там алюминий-12 ему очень круто будет
С 1990-х годов производство «Тосола-АМ» по оригинальной рецептуре был свёрнуто, вместо чего под этим названием стало выпускаться большое количество различных антифризов с самыми разнообразными рецептурами, далеко не всегда соответствующих стандартам качества. В настоящее время «Тосол» — не более, чем торговое обозначение, под которым различными производителями реализуются дешёвые силикатные антифризы устаревшего типа, не имеющие никакого отношения к оригинальным «Тосолу-А» и «Тосолу-АМ» (а зачастую и откровенный контрафакт, в частности, метанол-содержащие жидкости).
Лей антифриз.
Владимир Владимирович
мой Civic недавно закипел на дороге. Машина 2016 года. Когда залез под капот заметил, что ОЖ ушла и радиатор местами теплый, а местами огненно горячий. Скорее всего под замену. Так как буду все менять и сливать ОЖ, то посоветуйте хорошую жидкость на замену.
Сергей Уретя
Возможно менять не нужно будет. Сначала промыть попробуй. Думаю трилон или лимонка должны помочь. Если после промывки потечет, то точно менять. В любом случае, перед заменой ОЖ все нужно промывать. По части охлаждайки могу рекомендовать Coolstream JPN, синего цвета. Он как раз имеет соответствие японскому промстандарту JIS, а также сделан на лобридах с фосфатами.
Тосол это по нашему а антифриз по ихнему, главное воду не лей
От Тосола какой то налет на дюрале постоянно. От антифриза такого не замечал.
Так что лучше антифриз (имхо)
Привет! Вообще антифриз лучше, но дороже) Я сама недавно задавалась похожим вопросом, у меня залит с лета тосол, а папа привез антифриз... Вопрос, можно ли смешивать антифриз с тосолом? нашла вот эту https://proavtomaster.com/ekspluatatsiya/chto-budet-esli-smeshat-antifriz-s-tosolom статью, здесь очень много инфы, в том числе и ответ на мой вопрос. Новичкам автомобилистам будет очень кстати! Да, и даже простая на первый взгляд процедура по доливке охлаждающей жидкости в двигатель, может закончиться нежелательными последствиями.
Заз шанс лучше сжечь
Антифртз
Консистенция одна. Тосол - это русский антифриз.