Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вечный спор что масло 0w20 это вода и лить её нельзя Согласны?
Считаю подходит только для крайне северных регионов. В остальных случаях действительно вода . Сделано для экономии и экологии, но не для ресурса мотора
Нет.
"Положительные свойства:
масло 0w-40 облегчает холодный пуск;
низкая вязкость, если не завышена специально как в примере с Amsoil Signature Series 0W-40, уменьшает расход топлива, но официально к энергосбергающим смазкам можно отнести только те, которые принадлежат к классу А1, А5, В1, В5;
синтетическая основа, устойчива к высоким нагрузкам (см. температуру вспышки), что в свою очередь, продлевает срок службы;
синтетическая основа позволяет экспериментировать с полиальфаолефинами (ПАО) и эстерами (сложные эфиры) в самых разнообразных вариантах. Что дает возможность улучшать любые свойства продукта.
Отрицательные свойства:
высокая цена;
нельзя использовать в двигателях старых моделей." (с)
"Положительные свойства:
масло 0w-40 облегчает холодный пуск;
Отрицательные свойства:
высокая цена;
Масло заявлено, как экономичное экономящее капли бензина... Отсюда делаем простой вывод ездить на нем можно в режиме старперстайл экономя горючку... Любителям покрутить двиган до отсечки крайне противопоказано.... Да что далеко ходить у меня 5W-20 в мануале прописано, но после покатушек слил алюминиевую стружку в отработке... Сказал пока 20 раз и навсегда... На 30 и 40 никакой стружки не было...
отличное масло.. особенно для низкой температуры...
Докажи! Выпей!
бред в в твоем вопросе
да да садись пять!
Нет.
Всегда исхожу из принципа разумной достаточности. Во первых открываем "камасутру" на ваше авто или двигатель ( если речь о свапе) и смотрим допуски и класс вязкости, а далее сопоставляем эти данные с погодными условиями в вашем регионе. Скажем на мой двигатель рекомендация не ниже SL/SM 5W40 и для нашего климата это вполне достаточно, но скажем для северных регионов я бы заливал SN 0W40 хотя такая вязкость и не рекомендована, но запуск в -40*С на масле SN 5W40 мне не нравиться. Примерно 5-7 дней в году у нас по утрам бывает -42, -45*С и на эти дни я ставлю авто в гараж, так как понимаю, что масло 5W40 при таких температурах напоминает майонез, утром завожу машину в относительно тёплом гараже -15*С и еду на работу, а днём температура поднимается до -38, -39*С и на масле 5W40 вполне уверенный запуск. При чём масла покупаю не дорогие роснефть Magnum Ultratec A3 5W-40 или Magnum Coldtec 5W-40 просто замену произвожу каждые 8000 км ( для меня это раз в год)
Таймас Батыргалиев
ля северных регионов я бы заливал SN 0W40 хотя такая вязкость и не рекомендована почему не рекомендована то? нулевка как раз для северных регионов а 40 это показатель отвечающий за вязкость при температуре 100 градусов масла
Димон _____
Почему не рекомендована вам лучше уточнить у инженеров разработавших конкретный двигатель. К примеру маслонасос может иметь низкую/высокую производительность на таком масле или система охлаждения поршня будет работать не эффективно, либо вообще не будет работать в каком то диапазоне температур. Могут быть и другие нюансы. Двигатель это не каша и его вполне можно угробить неподходящим маслом. Но если производитель рекомендует на ваш двигатель 0W20 думаю стоит прислушаться, так как на более густых маслах возможно, что то в моторе будет работать не так как задумано, либо вообще не будет работать.
Димон _____
Если ты сам для себя уже всё решил, зачем тогда спрашиваешь? Спорить и что то доказывать у меня нет времени, да и желания то же. Лей в свой автомобиль, что душе угодно.