Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как потребление электроэнергии влияет на расход?

Прочитал в этих ваших интернетах одную интересную вещь, мол чем больше потребление энергии в машине тем больше нагрузка на генератор и тем больше расход доплива.
Мне кажется что это бред, ведь генератор всегда вращается с одинаковым усилием и вырабатывает одинаковое количество электроэнергии и при еë недостатке она будет браться ещë и с аккумулятора, но при этом же ничего здесь просто не может влиять на расход? Можете пожалуйста тогда обяснить как потребление электроэнергии может вообще хоть как то влиять на расход или все подобные статьи это бред собачии.
весь второй абзац вопроса - бред
аккумулятор тоже берет ток для заряда от генератора
и генератор вращается с разным усилием в зависимости от потребления
и закон сохранения энергии еще никто отменить не смог
Ансар Калкин
Лучший ответ
Константин Еремеев Хорошо, тогда объясните как может менятся сопротивление генертора? Он же всегда будет вырабатывать одинаковое количество энергии, вне зависимости от количества потребляемой энергии.
Константин Еремеев Ладно парни, я понял что х*йню сказал, спасибо что просвятили.
В машине с ДВС только один источник энергии это бензобак, аккумулятор энергию не вырабатывает.
ну чтоб тебе было понятней ты ночью заведи мотор - все работает двигателъ- а теперь включи свет дальний а потом вкючи на всe печку- и увидиш что свет стал тускнее, и чем больше потребитель тем труднее крутить генератор, а это затраты двигателя- ну вот расход и увеличится ну не на много...
Tolegen Adambaev
Константин Еремеев Нет, то что при нагрузке на сеть будут просадки это понятно, но при этом ведь генератор будет крутится с таким же усилием и не будет влиять на расход.
Андрей 55555 Что бы компенсировать просадки, служит реле-регулятор, он дает больший ток возбуждения на якорь, соответственно сильней его намагничивая, отсюда и нагрузка на двигатель возростает, соответственно и расход.
Если плохо знать физику то мир полон чудес). 1 при увеличении нагрузки генератор становится труднее крутить. 2 напряжение выдаваемое генератором больше напряжения полностью заряженного АКБ почти на 2в, и чтоб начало сосать из АКБ нужно дать нагрузку которая просадит генер до этого напряжения, на современных авто это будет 1.5квт (цифра так для наглядности и может быть больше или меньше, от авто зависит) это очень ь сильная нагрузка. посади человека на велосипед с такой нагрузкой он даже шевельнуть педаль не сможет.
Денис Лазутин
Попробуй сам, вручную крутить генератор с разной нагрузкой
Сразу выдал, что никогда не держал в руках моторчик-генератор, не замыкал концы, не пробовал на язык, проворачивая якорь..
Знал бы, что от нагрузки растет сопротивление генератора и нужно больше энергии, что бы его вращать.
Влияет. На холостом ходу расход может отличаться до 30%. А при движении по трассе вряд ли ты сможешь заметить разницу.
Олег Никитенко
Одно дело генератор вхолостую крутить, другое дело с нагрузкой. Скорость вращения одна, а момент разный. Усилие разное. Авто с эбу компенсирует все затраты и держит обороты ровно. А ты попробуй на классике карбюраторной включи все потребители сразу, обороты упадут сразу же.
Чем больше нагрузка на генератор, тем больше нужно усилий что бы провернуть его
Bakitjan Kozhabergenov
чтобы выработать 1квт генератору в автомобиль то он от двигателя возьмет 1.5квт энергии! так само как если ехать с кондиционером расход будет больше
Роман Копылов
зависимость прямо пропорциональная: больше электричества надо - больше горючки надо. Смешные вы с этими рассуждалками, этому ещё в школе учат
Петр Осипов