... Масло GM Dexos-2; 5w30.
... Автомобиль опель зафира с двигателем Z18xer.
Производитель масла рекомендует менять масло каждые 10, 000км
Производитель автомобиля рекомендует менять масло каждые 30, 000км.
Мысли такие: производителю масла выгодно чтобы меняли чаще, чтобы больше масла продать.
Производителю авто выгоднее, чтобы мотор авто быстрее сдох и пришли за новым авто.
Через сколько более целесообразно менять масло, кто, что думает?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Кому верить при указании сроков замены масла: Производителю авто или производителю масла?
10 тыс. км.
Максимум 15.
Есен пень, что производителю авто. А лучше себе.
Производитель масла заинтересован в продажах масла и выручке бабулек за него так что его слово априори нечестное
Я меняю каждые 5-7 тысяч и на всех машинах у меня были и есть движочки - песня
Старым машинам надо лить хорошее масло, и это точно не дексос. Возьми шелл, тотал кварц, ликви моли, мотул. И меняй каждые 5000 км. И тогда все будет ок
Раджаб Одинаев
Старые машины это какие?
Константин Федотов
Пробег больше сотни - явно не год и не два машине.
смотри тесты масла, чез 5 т оно теряет половину своих свойств, мое мнение 5 т если хочешь сохранить железо.
В городском цикле не более 7500 в смешанном можно и до 10000 докатывать...
Тут анализы отработки сами за себя говорят. Падает щелочность и растет кислотность.... Есть масла с высокой щелочностью от 11 и выше, но обычный водила не знает об этом ничего. Он даже не знает, что под видом синтетики ему продают нефтяной гидрокрекиг VHVI при этом законно писать на этом фулл синтетика:))))
какие нахрен 30т?!
это на дизелях ещё поверю
9000км меняй
это на дизелях ещё поверю
9000км меняй
Раджаб Одинаев
На дизеле чаще менять нужно, там содержание серы в топливе в разы больше, чем в бензине или газе.
Чем чаще, тем лучше.
8000-10000 или раз в год, если авто столько не пробегает.
пучше по моточасам, но эти данные старательно прячут и те и другие
8-10 меняю
30 т. км указано для Европы, у нас сложные условия эксплуатации, по этому 8-10 т. км... это та причина почему не стоит брать авто из Европы, они приходят уже ушатанные потому как соблюдают их правила... больше 5- 7 лет, - срок гарантии на авто, мало кто ездят, потом продают мигрантам или нашим перекупам, но сейчас больше украинским
7-8т. км. 10000км это край. Множество тестов это доказывает. За 30000км от масла остается сгусток нипойми чего. Мотор так гарантийный срок не всегда отработает. В реальности масло должно меняться не реже раза в год при любом пробеге и не реже 10000км при любом сроке.
10 000 км!!!
Я ориентируюсь на рекомендации изготовителя авто, но и по залитому маслу смотреть надо в каком оно состоянии
А ссылку на 30т. км можно? Чойто я только 15 нахожу. 30 - это уже лонглайф масла, как на мерсе и на грузовых (на Актросе вообще 80т. км), но там и моторы не простые.
Раджаб Одинаев
Бирка с сервиса швейцарского висела с датой замены и пробегом 132т, следующая дата замены 162т км. В нете тоже эту информацию находил по запросу: "Интервал смены масла 30 000км".
Денис Прохоров
А так выглядит бензиновый V6 при пробеге 80т. км, на котором не меняли масло 40т. км - просто лень было. Седло клапана завернуло под клапан, на фото видно. Обрати внимание на цвет распредвалов, "масла" на столе, на колено, на переднюю крышку....
лучше ориентироваться на меньший срок. 30тыс - это черезчур оптимистично. Опелевские движки всегда "славились" своей капризностью к качеству масла
По опыту скажу. Масло-маслу конечно рознь. И большинство подделок на рынке масел чем оригиналов +качество топлива. Так, что замену его лучше делать в пределах через 5-7 тыс.. Но вам конечно же решать, я просто высказал своё мнение..