Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какое масло посоветуете лить в ВАЗ классику, у меня 2101, моторчик родной. Спасибо!

Ну я до последнего года ездил на лукойле 10х40. НО качество стало дерьмо. Слишком дорогое смысла лить нет в жигуль.
Николай Ермаков
Лучший ответ
Александр Юрьев Советуют Манол молибден 10в40б. Что можете сказать?
25 лет проездил на масле МГ-8-10, и 20 лет из них по крайнему Северу на Москвичах и Жигулях, горя не знал.
Станислав Николаевич НА крайнем севере ка рраз таки не надо хороших масел ибо там движки сильно не греются.
Там три типа смазки автол, нигрол и солидол
Олрайт лей, ничего ему не будет, меняй через 5т.
Этож как тракторный всеядный двигатель, любое моторное сойдет
Николай Ермаков Это тебе не москвич. Жига как раз таки капризная к маслу, особенно гидрокомпенсаторная.
полусинтетика. Роснефть. 5W40. дешёвое масло не подделывают обычно. меняй каждые 10-12 000 км. удачи Вам!
Tj
В моторчик "копейки" любое современное.. Когда эти автомобили начинали выпускать, такие масла им и не снились.
Да красавица ласточка у тебя! И у меня была. Полусинтетику.
Николай Сурков
Открываешь "Руководство по эксплуатации" и читаешь в приложениях:
14.3. Применяемые горюче-смазочные материалы и эксплуатационные жидкости:
Моторное масло**(классификация по SAE)
«РЕКСОЛ УНИВЕСАЛ» 1OW-30, 1OW-40, 15W-40, 20W-30, 20W-40, 30; «РЕКСОЛ СУПЕР» 5W-30, 1OW-30, 15W-40; «УФАЛЮБ» 15W-40; «УФОЙЛ» 1OW-30, 15W-40; «АНГРОЛ» 1OW-30; «НОРСИ» 1OW-30, 1OW-40, 15W-40, 20W-30, 20W-–40; «ЯР-МАРКА» 1OW-30, 15W-40; «САМОЙЛ» 15W-30, 15W-40, 20W-30, 20W-40; «ВЕЛС-2» 1OW-30; «НОВОЙЛ-МОТОР» 15W-30; «СПЕКТРОЛ» 1OW-30, 1OW-40, 15W-30, 15W-40; «ОМСКОИЛ М» 1OW-30; «CASTROL GTX» 15W-40; «ELF SPORTY» 1OW-30, 15W-40; «SHELL SUPER PLUS» 1OW-40, 15W-40; «ESSO ULTRA OIL X» 1OW-40; «ESSO SUPER OIL X» 15W-40; «AGIP SUPERMOTOROIL» 1OW-30, 15W-40;

На марки масел можешь внимания не обращать. А вот вязкость -- то что тебе надо!!!
Норм будет -- 10W-40, полусинь, круглогодично. Только на дешовку не ведись.
Виктор Гук
для бензинового двигателя ВАЗ 2101 (1 поколение) 1970 г. в. при эксплуатации в 2021 году, подойдет всесезонное полусинтетическое масло с качеством, а для моделей 1988 г. в. на холодный период года хорошо подойдет — минералка 5W-20 \ SG.
Дмитрий Дубов
Николай Ермаков Шутишь? У жиги слабое место это голова. Она плохо мажется. Там вязкость нужна повыше.
Каирмбек Искаков какие нахрен форумы. я замдиректора автомагазина
Каирмбек Искаков 13 статью знаешь? только быстро
5\40 любое. я лью идемицу. нет расхода, лей синтетику. любая п\с начало убийства движка
Фул синтетику 0w20
Сагизбай Сары
В сильнр дорогом смысла нет достаточно Лукойл Генезис
Я лил Газпромнефть 10W40, но так как он подорожал, лью Лукойл, также 10W40
Лукоил не лейте говно. Я разбирал после лукойла двигатель точнее лукоил люкс все в какомто жолтом налете. Разбирал после нескольких тысяч км двигатель который работал на wisko 3000 bp двигатель чистый, никаких налетов. Всю грязь отело после лукойла масло при сливе жудко грязное. Раньше брал 3500 руб.
Martin Garrix