Автосервис, обслуживание, тюнинг
Дубляж питания на ваз 2112
Потянул + и - от генератора на + и - аккумулятора соответственно. От минусовой клеммы аккумулятора протянул - на стакан. Кабель использовал меднно-луженный Pride 30мм. Наконечники такие же. Никакой прибавки нет, просадки в напряжении как были, так и остались. Что это может быть? Аккумулятор после ночи простоя показывает 12,4. Без потребителей с запущенным двигателем 14,0-14,1. Включая ближний свет и туманки 13,3.
Причём тут дубляж? У тебя генератор куёвничает. Регулятор напряжения частая болячка в таких генераторах. Он на самом генераторе и потому постоянно перегревается от горячего двигателя. Вот и не выдерживает.
Роман Шарганов
Замена регулятора исправит проблему или нужно сам генератор менять?
А в чем проблема?
Дубляж не влияет на напругаж ампераж и километраж
причем тут провода на аккумулятор. это проблема генератора. у меня тоже с ближним светом напряжение падает до 13.6В, а атак 14.0
Андрей Ларечкин
13.6 это норма.
Все не то и все не так. Вчерашний день ищешь, а его и нет уже вовсе. Сначала проблему найди. Заводи мотор. Включай фары, обдув салона, обогрев стекла. Лезь в щупами к Геннадию, смотри что б на ремень не намотало. Измеряй напряжение между корпусом Гены и минусовой клеммой акб. Если будет 0.1В - хрен с ним, нормально. Если 0.2-0.3 - многовато. Так же поступаем с плюсом. Замеряем между шпилькой Гены и плюсом акб. Отсюда ты узнаешь надо ли что-то дублировать. Далее замеряем выход непосредственно с генератора. Без нагрузки должно быть при непрогретом моторе и внешней температуре около 15-20 градусов 14-14.4В. Когда регулятор прогреется, то упадет напряжение, может и до 13.6-13.7 упасть, но это если сильно нагреется. Под нагрузкой ниже 13,5В точно быть не должно. Лучше чуть больше что б было. Зимой напряжение будет выше, по жаре меньше, это нормально, так специально сделано. Если все в норме, то время проверить сам акб и утечку. Заряжай полностью. Вешай лампу ближнего света. Если через 6 часов напряжение ниже 10,5В не упало под нагрузкой, то акб еще жив. Это оценка на вскидку. На утечку знаешь как проверить? Это самое простое.
аккум сними
заряди толком
утром померь ..если 12.4
надо с ним работать или менять..
заряди толком
утром померь ..если 12.4
надо с ним работать или менять..
Давайте так...
Генератор всегда в любом автомобиле на запущенном двигателе работает в первую очередь на всех потребителей авто. И должен держать паспортное напряжение и ток, а это как правило не ниже 13,8. Если включены потребители и напряжение падает, то поднятие оборотов до 1500-2000 должно поднимать напряжение выше 13,8.
Судя по всему у вас проблема в генераторе. Не берусь судить регулятор или нет, но что то подсказывает, что это не регулятор. Заменить регулятор думается мне быстрее и дешевле.
Теперь по аккуму. 12,4 утром на клеммах говорит о том, что аккум разряжен на 50%. Либо он уже дохнет по причине дохлого гены и хронического недозаряда при включенных потребителях. Либо он разряжен. Зарядить его в домашних/гаражных условиях и проверить нагрузочной вилкой на стартерном токе. Проверить на утечку авто.
Удачи.
дубляж не при чем, это генератор.