велосипед stinger bike xrv 21
не регулируются тормоза, в интернете смотрел что надо сначала натянуть трос, а потом регулировать подвижность рычагов регулировачными винтами.
но винты ничего не регулируют, положение рычагов вообще не меняется
да и тормоза какие то вяленькие
рычаги - металлические
колодки почти не истертые
что можно предпринять? и что вообще скажите о таком велосипеде?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Не регулируются тормоза v-brke
Осторожно сними рычаги. На боссах )(шпильках на которых они стоят три отверстия под возвратную пружину. Попробуй переставить.
Дело не в ручке или тормозах, а скорее всего в конченном тросе. Оплётка у китайских тросов очень быстро превращается в тряпку и под нагрузкой начинает пружинить снижая эффективность тормозного усилия. Да и сам тип тормозов таков что у него очень много нюансов. Сильно влияют на качество торможения высота и угол установки колодок. ДА и зазоры между колодками и ободом колеса нужно делать как можно меньше, при этом чтобы колодки не касались обода. Но для этого надо чтобы обод колеса был идеально ровным и не бил восьмёркой.
А регулируют подобные вещи так. После выставления положения самих колодок по отношению к ободу колеса, нужно открутить регулировочный винт на тормозной ручке в среднее положение, отпустить фиксатор троса на самих тормозах. Свести тормоза до упора к ободу, натянуть трос до упора со стороны тормозов, затем затянуть фиксатор. А потом уже регулировать зазоры регулировочным винтом на ручке. Это сведёт к минимуму эффект пружины оплётки троса.
Самые эффективные это дисковые тормоза, те что с диском на ступице и с суппортом на раме. У них свободный ход минимальный и точность регулировки куда больше. Ну и эффективность усилия соответственно. Ну а зимой они не тупят в отличии от тех что в вопросе.
Трос на самой скобе натяни и отрегулируй зазор соседними болтами
Farruh Khakimov
трос я кстати итак выкручиваю, регулировки скоро уже не останется. наверное пора троса менять