Автосервис, обслуживание, тюнинг

Торчат спицы после спицовки колеса велосипеда

Подскажите, что не так сделано, первый раз заспицевал колесо в 2 креста, 32 спицы
Каждая 4-я спица торчит примерно на 100мм(1см)
Спицы и втулку брал из другого обода, тоже 26-го
Обод полностью новый,не кривой
Проверял колесо?
Влад Андреев
Лучший ответ
Горячий Парень Прошлое?С которого снимал спицы и втулку ?
Горячий Парень Да,это его фотки я кинул,собранного уже
Можно здесь вопрос задать
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824&p=1683278&viewfull=1#post1683278
Или в ютубе поискать про сборку колёс
а в три креста попробуй.

Чего вас всех три креста не устраивает? Это же самая жесткая спицовка на скручивание, именно она и нужна при дисковом тормозе

Возможно напутал чего-то . И по длине спиц: более длинные надо ставить со стороны с большим отдалением фланца от центра втулки: если тормоза дисковые, то на переднем колесе более длинные спицы будут справа, а на заднем - слева.

Вот тебе на мой взгляд одно из лучших видео по сборке https://youtu.be/h801aaXjvz0

очень наглядно и просто, по нему собрал с первого раза.

Там же и другие видео посмотри на тему измерения спиц или регулировки

И вот тебе один из лучших на мой взгляд калькуляторов длины спиц (с моими всеми колесами его данные точно совпадают) https://lexapskov.my1.ru/publ/5-1-0-12

Популярный калькулятор от Sapim безбожно гонит , видимо он считает под какие-то свои нестандартные ниппели....

п.с. Не спеши , запасись терпением, это дело не быстрое) В первый раз в жизни я колесо правильно только с четвертой попытки собрал! ))))

п.п.с. У разных ободов даже одного размера (диаметр колеса) может отличаться профиль обода по высоте. Из-за этого в редких случаях может понадобиться заменить спицы на другие по размеру. Например . если был обод совсем низкопрофильный , почти плоский, а ты купил высокопрофильный двойной, тогда спицы покороче нужно купить.

Но чую я ты просто ошибся в схеме сборки спиц, и все.
Юрий Блинов
С математикой совсем туго? 100 мм это 10 см
Значит надо было 3 креста делать. Сам посмотри- у тебя спицы под разными углами от втулки отходят. А угол должен быть у всех спиц одинаковый.