Автосервис, обслуживание, тюнинг

Если в два двигателя с разным объемом поступают одинаковое количество воздуха и бензина, то и мощность одинкова?

Nikanat Kobelev
Мощность двигателя зависит от количества воздуха и бензина, которое он может потреблять и сжигать, а также от объема двигателя. Если объем двигателя больше, то он может потреблять и сжигать большее количество воздуха и бензина, и следовательно иметь большую мощность.
Ананьин Андрей
Лучший ответ
Входная мощность одинаковая, выходная разная...
Нет, при одинаковых расходах двигатель бОльшего объема имеет бОльшие потери на трении...
нет, есть такое понятие как КПД. при одинаковой мощности
двигатель с низким КПД потребляет больше чем двигатель с высоким КПД.
Ibrohim Zoirov
Евгений Шухин В КПД мне кажется всем пофиг на потребление воздуха ,считают тупо горючку на киловат произведенной мощности
Неизвестно Неизвестно Теперь возвращаемся к обратному. Фу, во, как сказанул. )

"...В то время, как атмосферник этого не умеет и должен "кормить" себя на полный объем, иначе смесь обеднится и двигатель перестанет работать..."

Тот же хондовский i-VTEC 1,3 л выдаёт 100 и более кобыл, и он чистый атмосферник, но работает на бедной смеси.

Ещё проще сравнить бензинку и дизель. Учитывая, что дизель - это более жирное топлива, то и кислорода для него нужно больше, хотя объём движка будет один и тот же. Далее... Дизельные движки при том же объёме по кобылам слабее бензинок на (около) 25 %, а значит для достижения тех же кобыл объём дизельного движка должен быть больше.

Я тебе ещё моСк не вынес? )))

ПыСы: прЮвет, буржуин. )))
Неизвестно Неизвестно Теперь вопрос: ПО-ЧЕ-МУ?

Правильно: за счёт более лучшего смешивания топлива с воздухом. Чем меньше "капля" дисперсии, тем больше этих капель в том же объёме, а значит тем более равномернее скорость распространения волны поджига.

Возьмём тот же пресловутый i-VTEC. Там выемки в поршнях не для того, чтобы клапана не загнуть, а для того, чтобы впрыск от форсунки попадал в эту выемку, смесь заворачивает внутри камеры сгорания, а потом две свечки срабатывают одна за другой с разницей ноль целых хрен сотых секунды. Повторяю: не одновременно, а с некоей задержкой по времени.
Для одного это будут максимальные обороты, а для другого холостые обороты.
Конечно НЕТ
Игорь Немченко
Вот, я читаю вопрос и не понимаю сравниваешь ли ты атмосферник с турбированным двигателем или мопед на отсечке при полной мощности с поршаком на холостых?
Дизель с бензиновым? Поршневой с роторным?
Уточни эти моменты, тогда и ответы будут более премлимые.
Головнев Антон
Принципиально Вы правы.
такое возможно только при турбировании или увеличении числа клапанов
а так то да - чем больше смеси сгорает тем больше мощность
а что бы больше загнать смеси в меньший обьем турбируют или увеличивают число клапанов
Нет, не верно. Мощность любого из этих моторов может быть выше, чем у другого. Даметр поршня, ход, фаза работы распредвала, количество клапанов, высота открытия и многое, многое другое влияет на мощность. То, сколько топлива двигатель может эффективно сжечь - это основа. Начальная мысль верная. Но не надо забывать и про остальное.
Nbantad .
Не факт.
в турбовый мотор воздуха куда больше чем в атмо
Одинаковое поступление воздуха, противоречит двигателям с разным ОБЪЕМОМ.
Куаниш Айткалиев а турбо
а 4-6 клапана на цилиндр
Выдаваемая в данный момент, а не "паспортная" - теоретически одинакова.
Это если без учёта потерь (КПД).
Ещё немаловажно с какой эффективностью смесь была там использована.А то ведь степень сжатия может отличаться у этих двух экземпляров..
Нет
Андрей Балмин