Автосервис, обслуживание, тюнинг
Прогрев двигателя с ночного мороза до температуры утреннего воздуха.
10 марта, всю ночь с заката стоит мороз - 35, утром после рассвета уже через час воздух прогревается до - 10. Вопрос такой, как быстро двигатель примет температуру окружающей среды - 10, спрашиваю потому что у меня залито масло лукой 10w40 которое исходя из тестов не течёт уже при - 20))))) Как долго ждать чтоб двигатель с - 35 прогрелся до - 10 при забортной температуре - 10 ?
Долго, очень долго.))
Но масло - не вода, можно заводить движок и без него в такой мороз, ибо роль масла - отводить ЛИШНЕЕ тепло, а тут его, тепла, у тебя совсем нет!))
Завел, чуть прогрел, выключил. Дождался разжижения масла и опять завёл.
Олег Муртазаевич
Ну а как на счёт того что колен вал и распредвал не имеют подшипников а крутятся на масленой плёнке, которое обеспечивается давлением масленого насоса
Олег Муртазаевич
Вы меня убедили! Получается что все производители масло нам врут, говоря что 90 процентов износа приходиться на холодный пуск. Или они имеют ввиду летний холодный пуск, когда двигатель в плюсовой температуре? Выходит на морозе старт самый ресурсоэкономный для двигателя? Плохо может стать только уплотнительным резинкам!
Дня через три отойдёт, это тебе не вода, даже не представляю в какой ты движек залил такое говномасло, если в китайский мопед, то пофиг, если в авто, то это просто жесть! такую шляпу лью только для смазки шины в бензопилу или в кпп советских мотоциклов, и то потому что сосед работал на газике, и это масло давали на подлив, он мне подгонял и многим другим людям, вот и лью этот шлак куда попало
4 часа
Олег Муртазаевич
мы заводили сегодня в 12 дня, и гидроксокомплексы стучали так как на морозе градусов 25, при этом воздух уже прогрелся до - 6
Как же все ездят. У большинства 0W40
Сергей Акулов
В жизни всегда есть место "экономистам"... Некоторые и воду вместо антифриза зимой заливают...
В советские годы под машиной костер из старых ватников разводили или с горящей паяльной лампой под картером ползали... Лайфхак, так сказать...
Владимир Ли
Лайфхак называется " заводится машина - сожги её нaйyx" )
В советские годы масло было дepьмовое, а машины - железные.
Если развести костёр под пластмассовым автомобилем из 21 века, от него мало что останется.
у меня в гараже кирпичном вообще не принимает забортную температуру
Что-то Вы, уважаемый, какую-то дичь выдумываете.
И причем здесь вязкость масла? Тяжело протянуть поршень по стенке цилиндра, а насосу похеру.
С закрытым капотом в тени хоть весь день)))
До полудня.
Слишком много неизвестных. Все зависит есть ветер или нет, от качества масла, состояния системы охлаждения и т. д. Опытным путем надо пробовать. А вообще тут надо либо электроподогрев ставить, если есть куда приткнуться, либо-таки масло нормальное заливать т. к. это не только на пуске сказывается. Не всегда же есть возможность прогреваться так...
у меня стоит тэн в нижнем патрубке радиатора-- 1 квт-- в 5 утра встаю включаю в сеть и ухожу в дом на 2 часа--- потом прихожу и завожу как летом
Точный ответ вам даст только хим-лаборатория после анализа вашего ГСМ..