Автосервис, обслуживание, тюнинг

Прогрев двигателя каждые 5 часов во время рабочего дня зимой

Купил машину с небольшим пробегом. 3.5 литра двигатель. Так как машина новая и давно мечтал о ней, отношусь очень трепетно, езжу медленно, мою и т. д. Работаю с 9 до 8 часов, и каждые пять часов выхожу и прогреваю двигатель, так как зима. Вопрос: есть ли смысл прогревать её каждые пять часов? Или не стоит лишний раз тратить бензин? Просто мне кажется будто двигатель будет дольше жить, если я буду прогревать зимой каждые пять часов.
земляк ),это отлично что любишь свою технику и так и должен относиться к ней любой водитель), ухаживать, мыть, протирать.. но не перебарщивать с заводом авто на холостых оборотах! для шестёрки вполне достаточно эти 8 часов постоять на морозе, у вас акб минимум 70ам/час, то есть заряда его хватит и при -25 постоять эти 8 часов )) ведь авто лучше прогревается только при драйве от 40км и больше, в твоём случае это называется мучить авто и уменьшать его ресурс.
Игорь Карпик
Лучший ответ
Артём Ходырев Большое спасибо за совет! Подумав немного, пришёл к выводу, что реально лучше оставить, пусть стоит себе, потом буду прогревать просто и всё).
Я прогреваю каждые 5 часов при температуре окружающей среды -30-35
Артём Ходырев Уфф, 100% на севере живете).
я бы совсем не глушил
Не то, что смысла нет, так это ещё и вредно. На холостую, во-первых, нет нормальной смазки. Во-вторых, АКБ за такие запуски прилично разряжается, тем более, зимой, а генератор дозарядить её не успевает. Пока батарея новая, может, и ничего не заметишь, но когда начнёт терять ёмкость и ток отдачи, вечером после таких прогревов можешь не уехать. И, как уже сказали, разницы нет, 5 часов стоял или 10 - двиг всё равно остывает одинаково.
Юра Пащенко
Зачем??? Ты где этого бреда нахватался вообще?!!
Просто нет слов...
Игорь Банин
Артём Ходырев Прошу прощения, я колхозан в этих вопросах. Просто по божески стараюсь относиться к машине. И мне кажется будто я правильно делаю, но с другой стороны терзают сомнения.
Купи предпусковой подогреватель и нии биологии мозга
Bakhit Bakiev
Не стоит этого делать, при прогревании образуется конденсат, который затем не выпаривается как при езде, потому что вы глушите двигатель немного прогрев, а конденсат образуется не только в глушителе, но и в двигателе, и в топливной системе, везде где происходит перепад температур. А он выветривается только при езде.
Gor Xachatryan
Артём Ходырев Значит долговечность машины будет меньше, если я буду так делать? Выходит тогда пусть стоит 10 часов на холоде, а потом когда домой то от души прогреть и в путь?
А ты где живёшь? Какие у вас температуры зимой?
Артём Ходырев В Москве. Примерно представляете думаю, какие здесь температуры. Вот в данный момент меньше трех градусов пока что нет. Но я все равно выхожу прогревать. Есть ли смысл в этом?
Ю К Москва - это где?
Каждая заводка в холод дв-ля-сокращает ресурс его сильно.
Валерий Трубин
Не надо греть! бред! за 5 часов он остывает полностью! соответственно какая хер разница 5 или 10 часов он стоял?
Денис Бизиля
Артём Ходырев Вот тоже терзали мысли на этот счёт. Просто подумал, что чем больше стоит, тем хуже)).
Работа современного двигателя без нагрузки приведет к его более раннему выходу из строя, рассказывать долго, это надо просто запомнить. Завел, 3 минуты покурил, спокойно поехал.
Артём Ходырев Вижу вы разбираетесь в современных двигателях. Хочу задать вопрос. Вот у меня 3.5 литра двигатель, 317 л. с. Машина б/у но пробег не большой, я стараюсь ездить не нажимая особо на газ, в смысле не выше 2000 оборотов, она конечно едет, но я плетусь как черепаха на дороге. Динамичности нет. Но я как бы жалею двигатель и типа не хочу напрягать его. А по вашим словам если я правильно понял, то современные двигатели и напрягать можно? Ну в смысле можно поднажать газку до 2.5 тыщ или до 3х тыщ, и двигатель себя нормально чувствует? Машина 2015 года.
не надо так часто его греть просто так, холостой ход - это тяжелое испытание для ДВС
Относительно долго. Потом смотришь пробег 120000, а на холостых ещё 120 намотал, масло жрёт, компрессии нет. На холодную опасность что вкладыши провернёт, но так и масло синтетика есть.
масло замерзает при темп. -50 за 2 часа, так что лучше её вообще не греть чем через каждые 5 часов.