Автосервис, обслуживание, тюнинг

Прогрев двигателя

Авто ГАЗ 31029  движок 402 . Вопрос : термостат постоянно открыт после прогрева малого круга или же он то открывается, то закрывается что бы переключить снова на малый круг во время работы двигателя? Борюсь с печкой! По малому кругу идет теплый воздух  а по большому (уже потом) температура падает в печке судя по воздуху. При этом температура на датчике показывает на середине  градусов примерно 80 (рабочая температура термостата 82 )
Murat Yar
на 402м нет переключения кругов
там тупо подключается большой круг не отключая малого
Владимир Светлов
Лучший ответ
Сразу видно, что ты даже не знаешь, что такое термостат, как ты его переключишь, там пружина, которая от тепла сжимается, со временем ломается и перестаёт сжиматься, ставь новый, а то зимой заепёшься, летом ещё можно без него ездить снял и всё,а зимой никак.
Max Mulder
Алексей Устинов Что то новое в работе термостата)))))))))
по 35 с рук брал?
Павел Темнов
Принцип работы термостата кроется в маленьком цилиндре, который находится со стороны, повернутой в сторону двигателя. В этом цилиндре находится шарик искусственного воска, который начинает плавиться при температуре 82 градусов по Цельсию. Воск выбран потому, что он может значительно расширяться, так как под действием тепла переходит из твердого в жидкое состояние. Штырь вдавлен в цилиндр с воском и соединен с клапаном. Когда воск плавится, он значительно расширяется и выдавливает штырь из цилиндра, тем самым открывая клапан. Через открытый термостат проходит охлаждающая жидкость через радиатор. Когда двигатель отключается, он остывает, и воск в термостате застывает, снова становится твердым.
Как определить, работает термостат или нет?  Для этого нужно разогреть двигатель, но так, чтобы температурная стрелка не доходила до красной линии. Затем нужно выключить двигатель, открыть капот, найти верхний шланг радиатора. Это черный резиновый шланг примерно 5 см в диаметре с металлическим хомутом на концах. Верхний шланг крепится сверху радиатора. Затем нужно найти нижний шланг. Он выглядит так же, как и верхний. Нижний шланг крепится к низу радиатора. Дотроньтесь до шлангов, но очень осторожно, так как они могут быть очень горячими. Если датчик температуры двигателя показывает, что двигатель нагрелся, а один шланг горячий, а другой холодный, то вероятнее всего клапан термостата закрыт, и охлаждающая жидкость не проходит через радиатор. Термостат нужно заменить на новый.
Александр Смоленцев Насчет воска аж както жутко стало Откуда достали термостат 18.. года выпуска?!