Автосервис, обслуживание, тюнинг

Прогрев двигателя автомобиля...

Существует мнение, что перед поездкой двигатель нужно прогреть до рабочей температуры. Но говорят что сейчас это уже не актуально.... так ли это?
летом дай поработать пару минут чтоб масло разогнала. зимой грею до плюсовой температуры, и патом не спеша еду, пока не прогреется до рабочей.
**
***** *****
Лучший ответ
в стеклянный стакан кипяток актуально льешь? - коэффициент температурного расширения в школе учил?
один пуск в нагрузку не прогретого двигателя по износу равен 4 часам работы в среднем, чем больше разница температур, наружного воздуха и в камере сгорания (400 C) , тем износ выше, а бывает и заклинивает поршневые кольца в канавках, и мотылевые подшипники натягивает на шейку коленвала, и прочие нехорошие нехорошести могубыть
Андрей Бунчук
до 40-50 зимой надо иначе конденсат от сгоревшей горючки в цилиндре под нагрузкой хорошего мало принесет....
и плевать какой двигло 2106 или lamborghini
Стас Клесов
Петр Петр Ой дуууурень. Конденсат. Сгоревший.
Не дави сильно газ первые три километра, очень плавно до 40 км. Прогрев не нужен. Зимой греется пока снег сметаешь
Максим Минюхин
Не надо его греть. В принципе. Тем более, что на ходу он прогреется быстрее
Максим Дульцев
Если в двигателе не солидол, то прогревать не обязательно - мое мнение. Смазка жидкая будет и не будет проблем.
Дмитрий Конь
Вариант прогрева. Запустили двигатель, греете до того момента пока стрелка температуры сдвинулась с места холодного двигателя, спокойно поехали.
Рафик Гасанов
Если автомат, то тем более полезно. Обороты упали до норм. состояния, или стрелка прибора чуть сдвинулась-можно ехать.
Денис Семашко
Обороты упали до нормальных холостых можешь смело ехать.
Евгений Мокров
Зимой надо. А летом если инжектор, то завел и смотришь ...как обороты упали, так и можно ехать. Ну не 100 сразу же разгонять конечно.
2-3 минуты достаточно, разогнать масло по движку
Виктор Лучшев
для правильной, щадящей эксплуатации полезно
Эрни Ch
пару минут достаточно
Однозначного ответа нет. Говорят, только карбюраторы от этого страдали, но я себе на всякий случай эберспехер поставил. Всё же с ним и самому приятнее зимой в машину садиться, и ресурс двигателя бережёшь, если что