Автосервис, обслуживание, тюнинг

Я тоже знаю, что прогрев двигателя на современных автомобилях - самый губительный режим для движка. ГРЕТЬ НЕ НУЖНО

ЗАВЕЛ, ВРУБИЛ ПЕРВУЮ И ВПЕРЕД, Я ВСЕГДА ТАК ДЕЛАЮ
Винни Пух
хочу добавить, что в мороз при работе двс на хх оборотах собирается влага, из за малого продува -протока газов, которая забивает картерные шланги мулякой в следствии чего происходит избыток газов в картере и как следствие выдавливает сальники, поэтому по возможности трогаюсь сразу много лет даже в - 50, и не давая более 2500 об. мин. двигаюсь на позволяющей передаче, до температуры где то +30 а потом в пол.
Нурлан Кулматов
Лучший ответ
особенно в минус хороший!!!!
Pavel Krasovskiy I
Винни Пух смейся, смейся
потом не удивляйся, когда твой движок на пробеге 90 тыс застучит
Правильно. Завёл и сразу в ремонт езжай! Тебя там уже заждались.
выкинь термостат и вруби вертилятор на полную, вот тогда скажешь что не греешь и ездишь на холодном
Молодец! А я люблю в теплый салон садится и мне пох. что там в движке.
Вальтер Гома
спортсмены перед выступлениями тоже мышцы разогревают. а я в школе пока мышцы прогрею устану уже ( во мне умер великий спортсмен)
Заводи в -30, врубай первую, авось до автосервиса дотянешь.
Все верно. Двигателю абсолютно пофиг, в каком режиме он будет изнашиваться. Стоя на месте или же в движении. Разумеется в разумных пределах. На адекватную рабочую температуру двигатель выходит за пару минут, Поэтому греть его 15 минут просто глупо.
Саят Дюсенов
греть нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. но недолго. стартовать сразу после холодного пуска - убийство движка и катализатора. прогревать полностью до рабочей температуры ОЖ - потеря времени, топлива, вероятность залегания колец ->масложор.
смысл прогрева "старых движков" до практически рабочей температуры: блок, поршни, головка - все из разных материалов, что из алюминия, что из чугуна, с разным коэффициентом расширения. а рабочие зазоры рассчитаны для прогретого движка.
щас все это дело из алюминиевых сплавов делается, можно греть не так долго. буквально пару минут.
более точно можно определять по звуку работы движка. непрогретый работает громче. часто встречается "тракторный" звук в первую минуту после запуска (это могут быть поршневые пальцы, муфты изменения фаз, еще какая хрень). вот как он прошел - можно смело ехать. а ждать, пока стрелка температуры ОЖ станет на 90 градусов - смысла нет никакого.
Bakhtdjan Nassyrov
Именно на таких и зарабатывают автоконцерны!
O.
Oscorp . Kz
чем же конструктивно современный двигатель отличается от старых? тот же коленвал, поршни в цилиндрах, та же система смазки. Вы запустили двигатель в мороз, двигателю первое время трудно себя вращать, он повышает прогревочные обороты, а вы еще и дополнительную нагрузку ему придаете. Так в вашем случае износ намного губительнее будет. Это вы в сервисной книжке к машине прочитали про прогрев? так это с Европы пошло, там у них большие штрафы за прогрев, за экологию борятся, а производители автомобилей только рады: ссылаясь на требования экологов, добавляют своего, мол прогрев не нужен или даже губителен, в результате вы чаще ездите к ним на сервис или вообще скоро придете к ним за новым автомобилем
Особенно это губительно если мотор прогреваешь под чужими окнами . Но тут страдает в основном сам хозяин автомобиля - точнее его здровье .
Для ослов: прогрев двигателя ПОД НАГРУЗКОЙ на любых автомобилях - самый губительный режим для движка
Да в минус 30 завел, газ в пол и поехал НАГРЕЕТСЯ МАХОМ если сервис недалеко успеешь доехать
Makc Cmolk