Автосервис, обслуживание, тюнинг

Про контролеры на электровелосипеде?Если два контролера на 13 ампер и 17 ампер.

Имеется два контролера на 48 вольт- один 13 ампер ,второй 17 ампер.Чтобы с двух контролеров /вместе/ пропуской ампераж на выходе ,был 30 ампер?Мне надо мощность редукторного двигателя увеличить на электровелосипеде соединить контролеры последовательно или параллельно???
Konstantin Hromov
параллельно

тогда напряжение будет по 48В, а токи сложатся
Vasilii D
Лучший ответ
Konstantin Hromov При параллельном соединении будет одно и тоже 48 вольтовое напряжение ,а токи 13ампер+17 ампер=30 ампер!И будут 30 ампер!Так?И максимальная мощность будет ....48 вольт х30 ампер=1440 ватт,то есть 350 ваттный редуктор будет уже 720 ватт на каждое колесо?Так?Пиковая мощность разрешена на 350 ватном колесе допускается до1000ватт!Что и требовалось доказать ,что 350 ваттный движок/при чистой медной обмотке южно-корейской сборки/ может держать 720 ватт!!!Вот поэтому мой электровелосипед стал тянуть в два раза мощнее и не перегревается так как проводка поменяна была на 3-ех мм сечение!Тянет с одною и той же скоростью в гору под наклоном 45 градусов без проблем 3км примерно !
Не нужно ничего "колхозить" во избежании преждевременного выхода из строя контроллеров и всей электроцепи. "Самодеятельность " с электричеством "выйти может боком"!
Сергей Саленко
Контролёры подобного типа соединить не получится
Konstantin Hromov Почему???Если у меня два контролера стоит???На электровелосипеде?
Трюфиндейкин, здравствуйте!

Принципиальную схему каждого из обоих контроллеров (ктр) неоходммо точно знать для ответа на Ваш вопрос.

Однако, даже в общей теории, у Вас фазные линии неизбежно соединяются до обмоток мотора, а значит, более мощный ктр, с большой вероятностью, будет передавать фазный тока на выходной каскад менее мощного ктр (а Не в мотор, поскольку, ток следует по пути наименьшего сопротивления).

Что дальше произойдет, не зная схем ктр, сказать доподлинно невозможно.

С большой вероятностью, у менее мощного ктр, выходной каскад сгорит, и, не исключено, что, при этом, внутри сгоревшего ктр возникникнет к/з фазных линий мотора, после чего, сразу же сгорит второй ктр.

В нагрузку на батарею (акб) ктр следует подключать параллельно, т.к., при последовательном подключении (акб+ +ктр- +ктр- -акб) ктр поделят напряжение акб между собой надвое, с пропорциональным паразитным ростом токов в схеме (или же, вообще незапустятся).

Даже если случится такое, что все заработает (а не сгорит тут же), следует обязательно учитывать максимальные потребляемые токи, на которые рассчитана акб (пиковый и продолжительный).

Если их превысить, акб выйдет из строя либо сразу (причем, с литивым пожаром, который, при тушении водой, влечет опасные взрывы и разгорается еще сильнее), либо, окончит свой ресурс за 10-30 циклов вместо 800-1200.

акб, почти всегда, конструируются с Небольшим запасом (или же, вовсе без такового) для максимальных токов ктр и мотора, с которыми батарея продается в комплекте.
Konstantin Hromov Почему я задал вопрос ,Просто хотел узнать у знатаков?А так я уже год езжу с двумя контролерами с параллельным соединениеми ничто не греется и работает электровелосипед с 48 вольтами на 30 амперах нормально!!!Единственное сделал проводку /усилил до 3 мм толщиною/!!!И все прекрасно работает, получается у меня номинальная мощность на двух редукторах вместе это 48х30 ампер=1440 ватт!Так???Или я не прав!То на каждое мотор колесо поступает 720 ватт номиналаТак?Или я не прав?Моторы стоят 350 ваттные!И пиковая каждого 1000ватт!
Лучше не переделуй
Дима Д......
Соединять контроллеры параллельно не рекомендуется, так как это может привести к перегрузке и повреждению контроллеров. Чтобы получить выходной ток в 30 ампер, можно соединить контроллеры последовательно. В этом случае напряжение будет оставаться на прежнем уровне (48 вольт), но максимальный выходной ток увеличится до 30 ампер. Важно убедиться, что редукторный двигатель и другие компоненты системы поддерживают такой ток, чтобы избежать их перегрузки и повреждения. Также рекомендуется проконсультироваться с профессионалом, чтобы убедиться в безопасности и эффективности этого решения.
Алексей Шумихин Вы схемы контроллеров видели, что-бы что-либо рекомендовать!?
Там частотники стоят на три фазы, в каждом...
И, каким образом, при последовательном подключении, напряжение не упадет на входах в контролеры??