Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ваз 2108-2115 болтает машину.
На низких скоростях (5-50км/ч) машину пошатывает, как будто колёса восьмёрками. Колёса в подвешенном состоянии смотрел, руками из стороны в сторону шатал, всё держится нормально, грыж и 8 нет. За день менял задние стойки, всё закручено.
Вопрос-зачем менять задние стойки, без ведома на то причины? Смысл менять задние стойки, если у тебя привод-передний?(на переднем приводе важен передок, передняя подвеска, так как на нее лежит весь груз).
Какая из моделей у тебя точно? Потому как если у тебя 08, 09, 014, 15, 099-то там чуть-чуть другая конструкция. На 10,12, 13-передок другой.
Советую проверить подушки двигателя, крепления подрамника, стаб поперечной устойчивости. Я точно не помню, но если у тебя задняя ось-не просто балка, а балка с тягой Панара, то надо проверить его люфты
Halmurat Saparov
внешний шрус заклинил.
Зад или перёд болтает?
Шаровую опору на вывешенном колесе - шатанием за колесо не проверить, либо нагружать нижний рычаг, либо шевелить монтажкой.
Если колеса реально ровные, значит ступицы смотри. Подшипникам хана или сама ступица кривая. Но для начала все же съезди на шинку.
Если ваш автомобиль ВАЗ 2108-2115 пошатывается на низких скоростях и все компоненты подвески проверены и закреплены надежно, может быть несколько причин:
1. Несбалансированные колеса: Проверьте балансировку колес. Если колеса несбалансированы, это может вызывать вибрации и пошатывания. Попробуйте балансировать колеса в ближайшей шиномонтажной мастерской.
2. Износ шин: Проверьте состояние шин, особенно передних. Если шины изношены неравномерно или имеют неправильную геометрию, это может вызывать вибрации и пошатывания. Рекомендуется заменить изношенные шины и выполнить геометрическую регулировку.
3. Износ подшипников передних колес: Проверьте состояние подшипников передних колес. Изношенные или поврежденные подшипники могут вызывать вибрации и пошатывания. Если обнаружены проблемы с подшипниками, они должны быть заменены.
4. Проблемы с рулевой системой: Проверьте состояние и настройку рулевой системы. Если у вас есть подозрения на проблемы с рулевой системой, рекомендуется обратиться к опытному автомеханику для диагностики и ремонта.
5. Другие проблемы с подвеской: Возможно, есть проблемы с другими компонентами подвески, такими как амортизаторы, верхние и нижние рычаги, стабилизаторы и т. д. Рекомендуется провести более тщательную диагностику всей подвески или обратиться к специалистам.
Если вы не можете самостоятельно определить причину пошатывания машины, рекомендуется обратиться к квалифицированному автомеханику или сервисному центру для более точной диагностики и устранения проблемы.