Автосервис, обслуживание, тюнинг

Прописывать форсунки или нет?

Добрый вечер! Я начинающий слесарь, чуть больше месяца поработал на СТО и потихоньку прокручиваю моменты и стараюсь вспоминать что делал главный мастер, и как правильно. Так вот, тут вопрос о форсунках) Как понять что форсунку можно прописывать? Т.е., дать ЭБУ понять что именно эта форсунка (допустим на 3-е цилиндре) новая, чтобы не было перелива и прочей лабуды. И бывает ли такое что уже ранее старые форсунки приходится перепрописывать? Ещё, если получится ответить - подскажите пожалуйста, мастер снимал топливную рампу, и когда ставил - прикручивал к каждой форсунке не до конца, заводил машину, и когда подавалось топливо ( оно чуть выходило из трубок рампы, именно соединений), соединения подтекали - он их закручивал, это чтобы воздух не попал? И что будет если попадет воздух? Спасибо вам! Извините что так много вопросов :( Спасибо ещё раз!
Форсунки нужно перепрописывать если только они заменяются на аналогичные, но другой марки или от другой модели машины, как правило такое применяется при тюнинге. Износ форсунок равномерен и если износилась плунженая пара в одной, то менять нужно весь комплект, так что и здесь ничего с ЭБУ делать не нужно.
При ремонте необходимо стравливать воздух из рампы, иначе при прокачке топливной системы стартером можно перегреть, а то и спалить его.
Сергей Симонов
Лучший ответ
Толян Филатов Спасибо за разъяснение!
Странный у тебя наставник. Какой НАХЕР воздух и куда должен был попасть? Там давление 2+ атмосферы.
ВСЁ закрчивается и ставится сразу.
Алгоритм работы даже простейших мозгов на малокубатурке (рядной тройке или четверке) - многозадачный! Примитивно говоря - считывается все поджиги, затем, как минимум - содержание кислорода на каждом такте на выходе в камеру дожигателя (катализатора). Далее - делается вывод, например, о пропуске зажигания (нет искры). Какой нахер недокрут фурсунок при монтаже и для чего он - ума не приложу...
Толян Филатов Форсунки ставил зашибись, они стояли как положено, саму топливную рампу, именно трубки которые соединяются с форсунками он просто наживлял скажем так. Может вы и правы, но как-то я видел ещё на YouTube, мастера делали так же. Спасибо за разъяснение!
Пьезофорсунки у дизеля надо адаптировать. Они открываются током одной полярности, а закрываются током другой полярности.
С такими познаниями далеко пойдёшь
Андрей Рябов
Толян Филатов Спасибо ахах) Вообще, когда дорабатывал - мне сказали что хреново получается у меня) Но,буду стараться , может быть что-то и получится) А на счет форсунок, уже как неделю прокручиваю у себя в голове как правильно, решил спросить. Спасибо ещё раз!
каждая форсунка имеет свой код в котором зашиты его характеристики (ибо давят все по разному), прописыванием ты мозгам даешь понять как работать с конкретной форсункой после чего ещё делаешь обучение малому впрыску (по крайней мере на дизелях мицу), так же после ремонта форсунки (распыла) стенд тебе должен выдать новый номер который тоже нужно вбить, про не докрут рампы это скорее для того что бы прогнать воздух, у себя так не делал, лягушкой прокачивал.
в меню сканера посмотри, если есть опция обучить двигатель, то вперёд