Автосервис, обслуживание, тюнинг
постоянно давать машине 5,5- 6,5 тыс оборотов при интенсивном разгоне вредно для двигла или нет.
да нет, если конечно это не красная зона, ему даже полезно дать проср... ться, это только для бюджета вредно....)))))))))
Если с самого начала эксплуатации, то полезно)), а если первый хозяин был старпер, то накрывается (ломается) верхнее комперссионное кольцо. Объяснять почему-долго)).
Нормально. Про вращение клапанов и пользу периодической "раскрутки"- ПРАВДА. Кстати, на расход влияет не интенсивность разгона, а количество лишних разгонов-торможений. Т. о. при интенсивном разгоне и дальнейшем движении накатом может оказаться экономнее, чем при печальной езде "внатяг".
Вредно для непрогретого двигателя
это нормально так что ничего плохого не будет (ведь в конструкции такие обороты заложены)
В красную зону тахометра двигатель загонять можно, но ненадолго, так как при очень высоких оборотах двигатель быстрее изнашивается и иногда даже выходит из строя (его попросту "клинит") + к тому же это негативно сказывается на расходе топлива (при очень интенсивных разгонах большая часть топлива не успевает полность сгореть и бесполезно вылетает в выхлопную трубу)
нормуль
На каждой модели двигателя свой режим оборотов колнчатого вала после которого начинают проворачиватся клапана Г. Р. М. Отчищаясь от нагара и и притираясь к седлу! Вывод: если всегда ездить на средних оборотах, двигатель "зачахнет" ,хотя бы иногда просто необходимо давать ему "просраться"!( с головой конечно)
постоянно если давать, нужно асло чаще менять и лить дорогое, расчитанное на нарузки
Давать моно и нуно! но без (фанатизма) фанатизмом называю 1-я передача 5,5- 6,5 тыс и в путь дорогу! ))))))
Вредно для не проглетого авто, так же нужно учитывать характеристики двигателя и не забывать во время проверять ТО двигателя.