Автосервис, обслуживание, тюнинг

Подскажите с чего стоит ночать легхкий тюнинг ваз 2109 на 1.5л????

С мойки машины. Или охота в грязи копаться?
Islam Aliev
Лучший ответ
Про антикор не забудь, потом обвес.
лучше все отрегулировать так, что бы ты чувствовал заявленные производителем лошади, а потом погляди нужен он или нет.
О! -диски литые поставь.
я бы дал совет из своего опыта.. . сам поменял у себя прежде всего подвеску... амортизаторы газовые... пружины все резинометалические части подвески.... можно поколдовать над коробкой.... опятьже уточняте карб у вас или инж.. . вобше простора много были бы денежки.... и главное какова ваша цель?... интерьер екстерьер или же свойства машины...?
В движок лучше не лезь, если ничего там не понимаешь. Вот тебе выше пример хороший. Человек грамотно свою тачку прокачал. Только стойки лучше ставить все четыре одного производителя. Далее можно поставить шарнир кулисы"калиновский"короткоходный для более чёткого переключения передач, диски колёсные подобрать по теме, присмотреть пластиковый обвес, пыльнуть фары и задние фонари в цвет кузова... В отличие от классики, переднеприводные тазики ещё дают простор для тюнинга, хотя до иномарок, конечно, далеко. Кстати, если дороги у тебя в городе гладкие и ровные, можешь ещё пружины порезать (передние не больше двух витков, задние 1.5),но будь готов к более частому перетряхиванию ходовки. Закажи, чтобы сварили глушитель 1-в-2,чтобы из-под заднего бампера две блестящие трубы торчали. Трудоёмко, зато круто. Музычку с сабом и тяговитым усилком--их сейчас большой выбор. Ну, и неоновую подсветку в салоне и под днищем не забудь. Зависит, конечно, от твоих финансовых возможностей.
У самого ВАЗ 2109 1,5 л.
Я тебе скажу с чего я начинал, а там думай сам.
Начал с того, что съездил к мотористу и карбюраторщику, чтобы всё отрегулировали, проверили.
После решил заняться устойчивостью.
1. Поставил стойки вперёд фирмы KYB газо-маслянные и поменял пружины с верхними опорами, под усилинные.
2. Поставил назад стойки фирмы BOJE (по-моему так пишится) и заменил пружины.
3. Поставил распорку вперёд, для лучшей входимости в повороты.
4. Поменял тормозные диски фирмы BREMBO.
5. Поставил самые дешёвые и мягкие колодки для того, чтобы нализать диск, а потом поставлю колодки ФЕРОДА.
6. Заменил все твёрдые патрубки охлождения системы.
7. Купил сиденья с Нисана Примьеры, и установил, правда надо вырезать там и переваривать крепежи.
8. Поставил фильтр нулевого сопротивления и фильтром на сапун тоже.
9. отрегулировал клапана и посадил крышку на герметик и закрутил гайками, для того чтобы масло не лилось со всех шелей.
10. Заменил масло на более качественное на КАСТРОЛ полу-синтетику.
пока всё1 и это только начало, но стойки и пружины, это честно говоря не дёшево обошлось
Ромка Бакуган
А зачем начинать тюнинг если он "легкий" тем более для ТАЗа, здесь кроме как глубоким тюнингом ничего сделать не получится. А если серьезно то можно начать с тормозов, и подвески.
Начни с салона.