Имеется светодиоды.... 5 штук на платформе от фонарика... питаются от 3 батареек... каждая по 1.5В.... эти светодиоды хочу засунуть в габарить ВАЗ 2106...Как сделать чтобы все работало? Я делал на этой платформе общий минус... и подключал к аккамулятору... они сгорели... как сделать чтобы эти 5 диодов питались от 12В??? ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА полный ответ с разъяснением всего.... если есть другой вариант "модных" габаритов, то скажите какой
P.S диоды отделно поштучно не брал потому что дороже намного выйдет
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос про светодиоды :)
Закон Ома. Сопротивление равно напряжению (в вольтах) деленному а ток (в амперах) . Получим сопротивление в омах. Зададим диодам ток 10 миллиампер. Обычно при таком они работают. Это 0,01 А. Тогда последовательно в цепь надо ставить резистор 1200 ом. Это расчет для одного светодиода. Мощность резистора - должна быть не менее произведения тока на напряжение. То есть 0,12 ватт.
Диоды бывают на 1.5 и 3 вольта, поэтому надо добавить резистор 1.2 килоома, и все будет ОК)). У меня пол машины на диодах)).
подумаи, стоит ли ставить диод чтоб потом лишится прав?
Denis Zverkov
не...прав не лишусь....это тот же самый габарит будет только чуть ярче....там не будет лупить как дальний свет
А нормальные диоды под 12В купить проблема? ? Нахрена заморачиваться??
Denis Zverkov
таковых не нашел...в городе нету...тем более такой один диод будет не меньше 60р стоитть у нас
они у тебя сгорели. диод он и есть диод, как нипель. лучше обратись к знающему.
Ну вообще-то последовательно подключать светодиоды не получится эфект будет тот -же. Всетаки лучше обратись в специализированный магазин, они должны знать параметры данных приборов, подберут какие надо, или сопротивление к ним. ( на машинах применяются диоды типа "сверхяркие").
http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html это по свето диоду а по фанарям надо искать по магазинам но вроде были ужо готовые !
ну ЭТИ сгоревшие светодиоды ты уже не подключишь! :)
купи кучу светодиодов на 12 вольт (тогда не нужно будет резисторы покупать) , либо обычные трёхвольтовые, тогда нужно будет купить резисторов эдак на 10кОм (рассчитай сам) . Потом либо их каждый проводами припаивать, либо на кусок текстолита впаять и подключить
Denis Zverkov
можно поподробнее с момента про 3В ?:)