Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что означает шильдик Passat VRG на четвертом пассате???

Может VR6? Тогда мотор. Таких было два 176 и 186 л. с.
G$
Gaba $$$
Валерий Кукуленко нет и менно VRG
насколько знаю, у них шли движки в 8 цилиндров.
Ол
Олег
Igor Vaisbein шутник)
На некоторых заряженных модификациях моделей Volkswagen двигатели маркируются как VR6. В отличие от традиционных обозначений – V-образный или R-рядный – данная символика установлена для 6-цилиндровых двигателей, у которых угол развала между цилиндрами очень мал – всего 150 (обычно 600 или 900). Их иногда называют рядно-смещенными. Внешне этот мотор выглядит как рядная шестерка с широкой двухвальной головкой блока. Такая конструкция позволила расположить цилиндры в шахматном порядке, что дало выигрыш в длине и ширине двигателя. Для современных моделей это очень важно, так как «длинные» двигатели поперек моторного отсека не помещаются, а V-образные занимают много места. Более того, такая конструкция обеспечивает снижение веса и увеличение жесткости блока цилиндров.

Кроме VR6, в арсенале концерна Volkswagen есть еще несколько моторов данного типа – VR5 (его получили, отрезав один цилиндр от VR6), a также W8 и W12. Особенность последних в том, что у них четыре ряда цилиндров, углы развала между которыми соответственно 150-720-150. Проще говоря, это два объединенные двигателя VR с общим сложным коленвалом, установленные под углом 720. Выглядят спаренные «шахматные» моторы VR как обычные V-образные. Технология изготовления некоторых деталей этих двигателей – коленвала, блока цилиндров, головки блока цилиндров и т. д. – значительно сложнее обычных рядных и V-образных. Потому и капитальный ремонт таких силовых агрегатов – задачка не из простых.