Е́вро (знак валюты — €, банковский код: EUR) — официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии). Евро также является национальной валютой ещё 9 государств, 7 из которых расположены в Европе. Однако в отличие от участников еврозоны, данные страны не могут влиять на денежно-кредитную политику Европейского центрального банка и направлять своих представителей в его руководящие органы. Таким образом, евро — это единая валюта для более чем 340 миллионов европейцев. На ноябрь 2013 года в наличном обращении было 951 млрд евро, что делало эту валюту обладателем самой высокой суммарной стоимости наличных, циркулирующих во всём мире, опережая по этому показателю доллар США.
Евро был введён в безналичное обращение 1 января 1999 года, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты. Евро заменил в соотношении 1:1 европейскую валютную единицу (ЭКЮ), которая использовалась в европейской валютной системе с 1979 по 1998 год.
Банки и кредиты
Что такое ЕВРО
Эт такая денежка. Стоит 44 рублика примерно.
EURO
Мы не мылись, как туземцы,
Мы молились колесу,
Мы бы сдохли, если б немцы
Не сварили колбасу.
Мы читать бы не умели,
Нас бы презирал весь мир,
Мы бы сдохли в самом деле,
Если б не швейцарский сыр.
Нас невежество калечит,
А в Евро за тыщи миль
Еврохвори евролечит
Еврореанимобиль.
Просвещенная Европа
Разрешила нам носить
Евробрюки, еврошляпы
И по-евро говорить.
Мы пропели вам куплеты
И хотели бы узнать,
Как теперь по этикету
Еврожопы целовать.
Мы не мылись, как туземцы,
Мы молились колесу,
Мы бы сдохли, если б немцы
Не сварили колбасу.
Мы читать бы не умели,
Нас бы презирал весь мир,
Мы бы сдохли в самом деле,
Если б не швейцарский сыр.
Нас невежество калечит,
А в Евро за тыщи миль
Еврохвори евролечит
Еврореанимобиль.
Просвещенная Европа
Разрешила нам носить
Евробрюки, еврошляпы
И по-евро говорить.
Мы пропели вам куплеты
И хотели бы узнать,
Как теперь по этикету
Еврожопы целовать.
единая валюта Евросоюза, 1 евро = 44,17 рублей
Вы инопланетянка?
Валюта.
деньги в европе
Это денежная единица (валюта) распространённая во многих странах Европы как средство платежа за товары, работы, услуги.
Все баксы до нулевого остатка Евро тратить на покупку спутниковых систем из золотых фантиков. Vibranum