Банки и кредиты

Как я сегодня в банке ржал! Кассиры жгут!

Это, собственно не вопрос, а так, история из жизни, которой хочется поделиться. Было весело всем, кроме главных действующих лиц. Итак, поехали. Лето. Полдень. Жара. Первый рабочий день после выходных (в Украине вчера был выходной). В банке в очереди в кассу народу - тьма. Работает только одна касса. Кассир отпускает очень медленно, то ли программа тормозит, то ли сама тормоз. Очередь скрепит зубами, в полголоса ропщет по поводу кассового обслуживания, переминается с ноги на ногу, поглядывает на часы. Кто-то читает газету, кто-то раззнакамливается с соседями по очереди. Честно, стоял в очереди минут двадцать, не меньше. И вот вожделенная цель (окошко) близка! Передо мной - только один парень. А за мной....человек 15 раношерстной публики. Парень дорого одет-обут, поигрывает ключами от машины.Просит выдать 15 тыс гривен (около 2 тыс долл). Кассир просит паспорт. И тут вопрос кассира:- Молодой человек, а где вы живете???Народ, как по комманде, враз смолк, повернул головы, вытянул шеи....Стоит народ, не дыша, прислушиваясь....Парень покрылся пунцовыми пятнами, занервничал, завертел головой....Ясен перец, парень далеко не бедный, и 15 тыс для него - это так, на бензин....Но кому охота при всем честном народе говорить адрес, где реально живешь.Но парень оказался молодцом, не растерялся, говорит:- Девушка! У меня в паспорте все написано!И тут я не выдержал. Говорю:- Да ты не стесняйся, скажи, где живешь! Прийдешь домой с баблом - а там тебя уже ждут трое!И тут вся очередь, как по команде,БУ-ГА-ГААААААРжали долго....Парень пулей вылетел из банка, запрыгнул в машину и был таков. А кассирша глаз на посетителей не поднимала....Народ, а вы вообще как считаете, насколько корректен был вопрос кассира в данной ситуации? Сумма-то не маленькая, а VIP-кассой в отделении банка и не пахло
Юрий Юрков
Стоишь в аптеке, за тобой очередь, наклоняешься в окошко и тихо что-то говоришь, аптекарь уходит на склад и уже оттуда кричит: "геморроидальных свечей нет, крем будете брать? " (с) Незлобин.
Раиса Шушакова
Лучший ответ
девушка может переходить на работу в службу безопасности..
Анна Надькина
Идую увольнения кассира одобряю.
это нормально для постсовесткого народа - мы тут прошлый год деньги регулярно снимали и представте ситуацию: в банке человек 50 и кассир орет: кто получает 3 000 000 пройдите во вторую кассу!! ! и тебе надо пройти через эту толпу в кассу.. . а потом выходить из нее.. .
весело живем.
Фархат Муратов
лет 5-10 назад в банках не только адреса не спрашивали, и суммы не спрашивали-писали на бумажках . В слух про то, что ты был в банке никто даже не говорил.. .
А сейчас и паспорта, и сколько денег, даже адрес спросили!
Работать культурно разучились...
Михаил Яхонтов
Daulbaeva Elmira 10 лет назад и мобилок не было. а сейчас в банках над кассами камеры. Нужно - найдут. вернут и по чайнику дадут ;-)
Да, такие истории скрашивают долгое стояние в очередях.... Всёже веселей.
А у девушки-кассира будем думать, что просто от жары лёгкое отупение приключилось.
Да уж безтакность и безграмотность порой удивляет, такую уволить надо не раздумывая, а потом говорят про рост преступности, как это человек в банке снимает деньги и вся очередь слышит, этого же не должно быть по безопасности, вот беспредел, я бы в такой банк вообще больше не пошла.
Юрий Юрков Да, для некоторых стоящих в той очереди 15 тыс - это их годовая зарплата. Понятно, что их жаба придавила от такой суммы. Тут они стоят, такие все работяги, своими мозолями и пОтом денюжку тяжко зарабатывают, а тут пришел молодой-красивый-богатый - и бац!!! 15 тыщ снял.
То, что ему сумму пришлось называть громко и при всех - это ладно. Везде видеокамеры, сядет в машину и уедет, в погоню никто не бросится.
Но попросить назвать адрес???
"Молодой" в моем понимании - лет 30, т.е. парень был не гламурный мажорчик лет 18.
Уже вполне мог сам заработать эти деньги.
я работаю в банке но такоо не видала. ха ха ха обхахочешьс. но знаете бывает момет когда лпанёшь сама не радаа вдруг девшка ким обраом познакомтся хотела!
Юрий Юрков Да, судя по лахудре в окошке, именно так все и было! )))))
А адресок она спрашивала - чтоб знать, куда вечером с шампанским идти)))))
Судя по прикиду, у него джинсы-футболка-туфли стОят больше, чем у девушки зарплата))
Могу с точностью до 96% сказать, что дело происходило в ПриватБанке: ) (100-процентным даже спирт не бывает!)
Таня Королёва
Да, случай действительно смешной, но далеко не первый и не последний. И такие затяжки в очереди и не корректность можно наблюдать не только в банке, но и в любой государственной бюрократической конторе. Меня раздражают например такие случаи, когда приходишь в кассу, а кассир перед тобой за пару челов начинает просить у очереди разменять на мелочь, а то ей видите ли сдачи нечем людям давать. Вот это прикол! И раздражает такой прикол не меньше, чем у вас смешит.
!!! Ika !!!
Юрий Юрков Ага. Типа, "Хватит, батя торговать, а то уже сдачу нечем давать!" ))))))))
Это вы развеселили комментарием очередь, а не кассир. :))) Ей то и в голову не пришло, что это кому-то может быть в итоге "не смешно":)))))

На самом деле причина кроется вовсе не в корректности вопроса.
В первом случае: увольнять не нужно, кассир - не глухонемой работник. Она должна провести идентификацию клиента, и возможно, она просто не смогла прочесть адрес на 11 странице паспорта. Потому была вынуждена переспросить у самого клиента.
Но, есть один важный момент: учитывая нормативно-правовые акты Украины, кассиру не за чем спрашивать у клиента адрес, так как идентификация клиента производится в том случае, если сумма кассовой операции превышает 50 тыс. грн. а исходя из вышесказанного, клиент снимал 15 тыс, посему достаточно ФИО. Т. е. у кассира, возможно, была иная цель спрашивать адрес, а за это её ...можно увольнять.:))) )
Во-вторых, я бы поставила огромный минус банковскому учреждению за нарушение правил обеспечения безопасности и комфорта клиентов. Очередь должна быть обустроена так, дабы клиент, будучи в очереди "следующим", не смог вникать в подробности процесса обслуживания "предыдущего".
Юрий Юрков У меня несколько депозитов в "Финансах и Кредите". Когда очередной депозит заканчивается и я решаю забрать свои деньги, меня охранник проводит к кассе, у которой есть отдельный вход для клиентов, с тонированным стеклом. Вошел, закрыл дверь - и порядок. Ты видишь все, что происходит вокруг. Тебя не видит никто, кроме кассира.
А в том банке, где бардак, я можно сказать, случайно оказался. Больше туда ни ногой))))
Развеселили.. .
Спасибо
молодец! шикарненькая история!
Z Zz