Прячь их в носки... .
Жена их точьно стирать не будет....
Банки и кредиты
как накопить денег?
экономить
для начала стоит проанализировать свои потребности и разделить их на две категории
Хороше бы иметь
Обязательно иметь.. .
когда человек разумно расставляет свои приоритеты, по степени важности. . искренне. .
он перестает растрачиваться попусту.. .
помните арабскую пословицу из сказок 1001 Шахразады
КТО ТРАТИТ НЕ СЧИТАЯ - ОБЕДНЕЕТ НЕ ЗНАЯ
Хороше бы иметь
Обязательно иметь.. .
он перестает растрачиваться попусту.. .
КТО ТРАТИТ НЕ СЧИТАЯ - ОБЕДНЕЕТ НЕ ЗНАЯ
меньше их тратить....
1. снизить затраты
2. целенаправленно откладывать определенную сумму каждый месяц-деньги хранить на депозите
По крайней мере не держать в рублях. Надо следовать примеру наших правителей.
для начала, купить копилку. но не очень большую, а то пока накопите,,,, тратить будут другие!
отказать себе в развлекухе и экономить на жратве ))))
Во-первых, определись, зачем тебе нужны деньги, на что конкретно ты хочешь их потратить? Узнав цену желаемого товара, или подсчитав сумму, необходимую тебе, например, для отдыха, ты сможешь планировать накопление.
Не стоит копить деньги просто так. Многие копят «на всякий случай» или «на черный день» , но тебе пока рано об этом думать, кроме того, для этого сейчас существует множество банковских услуг. Мы же говорим о том, как накопить нужную сумму, не растратив все деньги по мелочам. Итак, первый шаг – определись с целью.
Когда цель ясна, реши, чем ты готов пожертвовать ради ее достижения. Скажем, ради новой видеокарты, ты, возможно, можешь отказаться и от походов в кино, и от сникерсов, но никак не станешь ходить пешком на учебу. А если вознамерился купить себе новые кроссовки – то готов на все! В общем, определись, какой процент своего дохода ты готов отложить, и посчитай, сколько времени потребуется для накопления полной суммы.
Теперь следуй правилам:
откладывай деньги в самое недоступное место, туда, куда ты не заглядываешь ежечасно. Копилки именно потому устроены так, чтоб деньги нельзя было достать, не взломав ее, ведь соблазн потратить все как можно скорей очень велик;
лучше всего отдавай их на хранение маме или папе, или другому человеку, которому ты доверяешь. Договорись с ним о том, когда он должен будет отдать тебе всю сумму, и попроси не отвечать на твои просьбы отдать деньги раньше;
ни в коем случае не носи все деньги с собой, бери каждый день ровно ту сумму, которую собираешься потратить на транспорт и обед. Так ты не сможешь растратить больше, чем нужно;
если ты все же решил растратить уже накопленную часть денег, остановись, взвесь, что тебе важнее: первоначальная цель, или эта незапланированная покупка.
И еще несколько советов как сократить свои траты:
Прежде всего, не торопись покупать. Подумай, действительно это тебе сейчас так необходимо?
Бери завтраки и обеды с собой. Думаю, тебя не сильно напряжет сделать себе утром пару бутербродов и захватить один банан, чтобы потом их пожевать в школьной столовой. Будет здорово, если ты найдешь себе единомышленников в плане питания.
Если все-таки на данный момент у тебя нет домашней еды, то постарайся не покупать продукты питания на голодный желудок. Потому что ты обязательно купишь больше, чем тебе требуется.
«Урежь» траты на развлечения: кино, Макдональдс и тому подобное. Кино можно посмотреть и дома, и, кстати, вместе с друзьями. А поесть можно те же самые бутерброды и бананы.
Если у тебя есть мобильный телефон, то нужно подобрать наиболее выгодный тарифный план. Лучше посоветоваться с родителями и одноклассниками, перед тем как сделать выбор. И еще помни, что смс-ки составляют более 50% доходов сотовых компаний. При правильно подобранном плане звонить будет для тебя гораздо экономнее, чем писать короткие мессаги в одно-два слова.
Любителям покупать одежду в магазинах и бутиках, лучше перейти на обыкновенные вещевые рынки. Одежда там та же, а цены ниже. Впрочем, этот пункт, наверное, определяют твои родители.
То же касается пищевых продуктов. Намного дешевле покупать их на рынках или в обычных или специализированных магазинах, нежели в супермаркетах.
В результате, ты сможешь достаточно быстро накопить необходимую сумму. Кроме того, не стесняйся сказать друзьям, что копишь на что-то важное и поэтому не можешь потратиться на вечеринку или поход с ними в кино, или просто лишний раз выпить пива. Умные друзья обязательно поймут тебя, и оценят твою целеустремленность и ответственность. Главное, не превращайся в скрягу, после заветной покупки дай себе время расслабиться и хорошенько отдохнуть!
Теперь следуй правилам:
Вкладывать в инвестиции.