Банки и кредиты

почему банки рекламируют кредит как по 10 % а реально получается 58 и это не трактуется,как мошенничество?

Мошеничество - это когда обещают с целью получения дохода, а потом не исполняют. Банк не обещает, что Вы заплатите столько то, он прописывает в договоре все условия и с юридической точки зрения тут мошеничества нет. Хотя ввод в заблуждение присутствует.
Сергей Навольнев
Лучший ответ
Они всегда говорят хитрую фразу - ОТ 10%...
это кто у нас рекламирует кредит, где % ниже ставки рефинансирования?
Потому-что в договоре написаны и все скрытые комисии, и возможность пересмотра ставки. Надо читать внимательно.
Елена Джураева
Потому, что процент - 10% Коммисия, стаховка, обслуживание кредитной линии и прочее в рекламе не указываются. Это потом в договоре.... Все честно. По украинскому законодательству Вам предоставят ( по требованию) схему погашения в которой видно ИТОГО. Говорят, что в России % кредита не может быть ниже госбанковского, вот и пишут 10.
А ты сама подумай, как кредит может быть 10%, если даже выплаты по вкладам 12-16%.
Т. е. получается взял 1 000 000 в кредит под 10% и в этот же банк положил под 12%. )))) 20 000 навару из ничего. )))
Вообще то у них там грамотные юристы сидят и к банку не подкопаешься, потому что сам процент за кредит может быть и 10%, но со всякими комиссиями и т. п. получается реальная ставка.
Sashka Koptev
Я уже задавала аналогичный вопрос. римитивно излагая, 10% начисляются на всю сумму кредита, а потом эта сумма умножается на количество полных лет кредита. В реале получается 50% (на 5 лет) , а ежегодно 10%
Имеется в виду 10% ГОДОВЫХ, т. е если вы кредит берете на три года, то проценты будут 30%, если на пять лет- то 50%.
Володя Ширяев