Банки и кредиты

Здравствуйте! объясните, пожалуйста, более-менее доступным языком экономическую сущность девальвации рубля!

Ну тут плюсы уже привели. Я пройдусь по минусам. Современное производство требует оборотных средств, причем в значительной части в денежной форме. Причем, эти средства нужны еще до выпуска и реализации продукции или даже без нее в период вынужденного простоя. Эти средства во многом обеспечиваются за счет кредитов в разной форме. Девальвация приводит к оттоку капитала из страны, проводящей подобную политику. Так называемые, "длинные деньги" становятся малодоступными и поэтому "дорогими". В наибольшей степени страдают высокотехнологические отрасли (причем чем более отрасль является высокотехнологичной, тем большие последствия она испытывает) , в то время как экспортно-добывающая промышленность выигрывает за счет изменения курса валют и необходимости платить реально меньшие налоги. Последствие такого шага - перекос экономики в сторону добывающих отраслей, высокий уровень безработицы, низкая производительность труда и т. д.
Мариам Таганашвили
Лучший ответ
Всё это из за инфляции. Уберут опять пару нулей и всё.Да ничего она не даст.
Допустим (подчеркиваю допустим) за каждый рубль мы должны платить 100 грамм золота. Когда мы девальвируем валюту (допустим на 50%), то заявляем что теперь за рубль будем платить только 50 грамм золота. У нас экономия от девальвации 50 грамм золота. Или на 100 грамм золота будем уже иметь 2 рубля, а не один. Если пенсия 1 рубль (допустим) , то после девальвации ничего не делая, можем заплатить пенсию уже двум пенсионерам (по одному рублю) . Вот такая арифметика.
Снижение курса нац валюты по отношению к иностанным валютам. Это ведет к удорожанию импортных товаров и услуг в рублях, что ведет к усилению позиций отечественных производителей по аналогичным товарам и услугам на внутреннем рынке. Итог: усиление и поддержка внутренних товаропроизводителей через курс нац ден единицы
ДЕВАЛЬВАЦИЯ - снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.
Чтобы платить по долгам, России выгодно снижение курса доллара (девальвация) , а для улучшения экономической ситуации в стране и развития отечественного производства, напротив, ей выгодно повышение курса доллара; Поиск оптимального соотношения курса доллара к рублю — важная научная и практическая задача.
Дорога ложка к обеду.. . Девальвация - инструмент управления экономической ситуации. Сейчас ее в РФ нет и она не нужна.