Банки и кредиты
Что такое девальвация рубля?
Обесценивание (
Девальвация рубля - снижение его курса (стоимости) по отношению к другим валютам. Девальвация рубля выгодна экспортерам и не выгодна импортерам. Одна из задач (по декларации Путина В. В.) , решаемая Правительством РФ девальвацией рубля, добиться положительного внешнеторгового баланса (экспорт превышает импорт).
Девальвация (от лат. de - понижение и valeo - иметь значение, стоить) - снижение курса валюты страны по отношению к твердым валютам, международным счетным денежным единицам, уменьшение реального золотого содержания денежной единицы. Девальвация может быть признана правительством страны официально, в законодательном порядке. При такой открытой девальвации правительство превращает ее в средство укрепления своей валюты путем изъятия из обращения части денежной массы или обмена обесценившихся денег. При скрытой девальвации происходит обесценение бумажных денег, снижение их реального содержания, но изъятие части денежной массы из обращения или обмен денег не производятся.
Райзберг Б. А. , Лозовский Л. Ш. , Стародубцева Е. Б.
"СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"
(ИНФРА-М, 2006)
"СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"
(ИНФРА-М, 2006)
официальое снижение национальной валюты РФ - рубля по отношению иностранным валютам.. . когда поднимается уровень инфляции, государство делает девальвацию на какой то процент, чтоб уменьшит развития инфляции, а инфляция происходит, когда в государстве плохо работают рыночные механизмы, или вообще не работают в целом.
Девальвация-официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранной валюте.
Девальвация в России производится Центральным банком.
это плохо.
обесценивание