Банки и кредиты
Здравствуйте. Мы поставляем товар по предоплате. Но одна из фирм попросила поставлять его под банковскую гарантию
Вообще составляется трехстронний договор между Вами, покупатлем и банком, Вы отпускаете товар покупателю, в договоре прописываете, что он должен заплатить завтра, послезавтра и т. д. , если в назначенный срок Вы не получаете денег, то уведомляете банк-гарант, что Вы денег не получили и банк за Вашего покупателя оплачивает Вам задолженность. На настоящий момент, насколько знаю, банковскую гарантию не так уж легко получить (имею виду покупателя) . Виталий Кондратенок Вам правильно написал насчет банкрота и липовой фирмы, может быть и такое.
Банковская гарантия означает, что если Вы не платите, то платит банк. Если Вы очень надежный клиент в банке, то проблем с гарантией не должно быть. Во всех остальных случаях банк на выдачу гарантии не пойдет. Правда, если Вы в банке откроете депозит на сумму гарантии с правом банка воспользоваться им (депозитом) в "случае-чего", то банк может и согласится на выдачу гарантии. Имейте ввиду, что за выдачу гарантии банк потребует комиссию.
Банковская гарантия - предоставляемое банком (гарантом) по просьбе его клиента (Принципала) письменное обязательство уплатить контрагенту принципала (Бенефициару) денежную сумму. Выплата денежной суммы осуществляется в соответствии с условиями выданного Гарантом обязательства по представлении Бенефициаром письменного требования о платеже и других документов, указанных в гарантии.
Основным преимуществами использования банковских гарантий Сбербанка России является надежность и репутация Банка, а также его устойчивое финансовое положение. В результате наличия данных преимуществ гарантии Сбербанка России принимаются большинством хозяйствующих субъектов не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом.
завтро банк -банкрот. фирма-липовая. тю-тю