Решение о выпуске бумажных денег было принято федеральным правительством в 1861 году. Из-за Гражданской войны Конгресс обязал Министерство финансов США выпустить беспроцентные векселя, которые из-за своего цвета получили название банкноты (greenback).
До 1861 года США фактически не имели единой банкнотной системы. Большинство денежных операций осуществлялось через частные банки или через «звонкую монету» (в этом случае под этот термин попадают также золотые и серебряные слитки) . Временные быстровыкупаемые облигации «Treasury Notes», выпускаемые Казначейством США в 1793—1861 гг. , полноценными банкнотами считать нельзя. После начала Гражданской войны обеим враждующим сторонам потребовались гигантские суммы денег для ведения наличности. 17 июля 1861 г. Конгресс США принял акт, обязывающий казначейство выпустить новые денежные знаки на астрономическую по тем временам сумму — 60 миллионов долларов. Заказ был направлен в нью-йоркскую печатную компанию «American Bank Note Co.» Учитывая, что акт 17 июля санкционировал выпуск только номиналов 5, 10 и 20 долларов, можно представить, какое огромное количество банкнот пришлось изготовить. Печатники подошли к делу с чисто практической стороны: они проверили, прежде всего, запасы краски на складах и выяснили, что больше всего зеленой.
Таким образом, и были выпущены миллионы банкнот с зеленой оборотной стороной. В народе они тут же получили прозвище «Гринбеки» (от английского «Greenbacks» — «Зеленые спинки») , которое закрепилось за всеми видами американской валюты, независимо от ее расцветки. Позднее и само казначейство приняло эту традицию, долгое время выпуская банкноты только с зеленым оборотом. Только в 2004 году стали выпускаться купюры других цветов. Изменения коснулись купюр достоинством 10, 20 и 50 долларов США.
Впервые маленькие банкноты появились в обращении в 1929 году, где Бюро гравировок и печати (BEP) снова использовало зеленую краску. Для этого были три причины. Во-первых, краски такого цвета были очень много. Во-вторых, цвет был очень устойчив к химическим и физическим воздействиям.
И, наконец, общество уже психологически определяло зеленый цвет с кредитными векселями американского правительства. Самой большой разницей в новом дизайне было внедрение едва различимых фоновых цветов, что затрудняет подделку банкнот. Кроме того, добавление цвета помогает различать номиналы банкнот, поскольку в деньгах различного номинала используются различные фоновые цвета..
Банки и кредиты
Почему доллары зелёные?
а если бы были оранживые, -вы бы спрашивали по4ему они зеленые или п4ему они оранжевые ?-)
...у них есть ещё и металлические... типа серебро... ну и медь само собой... деньги деньги делай деньги остальное всё дребедень... ну и для дальтоника совсем уж не важно какого они цвета... два сольди плюс три сольди получается четыри сольди... помнишь кота Базилио и три корочки хлеба... лаптабудибудудай...
в америке иноплонитяни
потому что красные
бумага наверно такая хD
А небо синее-гармония ёпт)
В сырости лежали - плесенью покрылись
А евро разноцветные, чтоб не задавались такими вопросами!
А почему бы и нет? О_о
В принтере только зелёная краска осталась хД