Банки и кредиты

что делать когда подруга должна 12 тысяч?и не может отдать,от нёё сейчас зависит моё отчисление или учёба дальше...

Евген Ivanov
Если отдала деньги кому-то, будь готова к риску их невозвращения (пусть даже по невиновным основаниям) . Либо не давай вообще. Ваша учеба зависит не от подруги, а от Вас. Вы должны были запланировать подстраховку на случай невозврата. Ищи деньги, договаривайся с вузом, предложи подруге отдавать деньги по частям, хоть по тысяче.
Сергей Сувалов
Лучший ответ
Не хочешь потерять подругу - ищи сама выход, хочешь потерять, проси срочно возврата и все равно ищи выход...)))))))))))
Если есть расписка в получении денег и сроки отдачи, то - в суд, если слов подруга не понимает. Если нет - то была сделана глупость. Можешь остаться без денег.
Что значит: "Не хочешь потерять подругу... "?. Зачем же такие друзья нужны, которые в самый неподходящий момент подвести и предать могут? Просто на будущее - когда дело касается денег, квартир, жизненных благ - тут не только подруг нет, но, часто, и родственников. Стоит только взглянуть на документы судебных процессов, чтобы это понять. Вот так, к сожалению.
Девушки!
Откуда у вас берутся финансовые проблемы?

Любая фирма эскортуслуг с удовольствием даст вам кредит!
Иван Челищев
на всё воля бога, отчисляйся из института, раз считаеш что дело не в тебе, а в подруге, а то будеш потом дура с высшим образованием
Лучше поговори с родителями, мол так и так, думала подруга нормальная, выручила ее в тяжелую минуту, а она не отдает. Это самый оптимальный выход. Я так понимаю, что подружка юного возраста?, а в таком возрасте люди не всегда умеют распоряжаться правильно финансами. Может она действительно хороший человек, просто проблемы загнали в угол, и со временем она все вернет. Если нет, то для тебя, к сожалению, это будет опыт. В эту проблему лучше привлечь взрослых, говорю с личного опыта. И не расстраивайся! Это все жизненные уроки.
Хочешь учиться, забей на подругу... .
Хочешь дружить, забей на учёбу.. .
Можешь у кого нить занять тож... .
впредь такие суммы не давай не проверенным людям....
ну займи у кого-нибудь, подруга отдаст, и ты тоже...
Galina Tudor
Первоночально надо себя подстраховывать, сейчас такое время.. . Лучше всего брать расписку, в этом случае вы сможете подать в суд, но это если вы хотите принудительно вернутьсвои деньги.. . Впредь будте осторожней, даже поручитедями в банке родственники друг у друга не выступают...
у меня такая же проблема и такая же сумма.
Ну просто изначально такую сумму не нужно было давать, еще и при таком положении.. .
А здесь я считаю глупым поднимать этот вопрос, т. к. мы не были в твоей ситуации