Расчитать сумму овердрафта и процентный платеж по нему. Остаток денежных средств на счете клиента в банке 180 млн. руб В банк поступили документы на оплату клиентом сделки на сумму 210 млн. руб. Процент за овердрафт составляет 30 % годовых.
Сумма задолженности должна быть погашена через 10 дней.
Мне нужны именно проводки, а не вычисления))))
Банки и кредиты
Помогите написать проводки! Что никто не знает чтоли???
При кредитовании банком расчетного (текущего) , корреспондентского счета клиента (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств) и оплаты расчетных документов с расчетного (текущего) , корреспондентского счета клиента:
а) лицевые счета на балансовых счетах 2-го порядка Кредит, предоставленный при недостатке средств на корреспондентском, расчетном (текущем) счете (овердрафт) открываются при заключении договора банковского счета (на расчетно-кассовое обслуживание) либо дополнительного соглашения к нему, допускающего проведение таких операций . Указанные балансовые счета обнуляются при погашении банком-заемщиком кредита и закрываются - по истечении действия договора/соглашения;
б) учет неиспользованных лимитов по предоставляемым банком кредитам в виде овердрафта осуществляется на внебалансовом счете N 91309 Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде овердрафта;
в) одновременно с открытием клиенту лицевого счета на балансовых счетах 2-го порядка Кредит, предоставленный при недостатке средств на корреспондентском, расчетном (текущем) счете (овердрафт) сумма неиспользованного лимита отражается бухгалтерской проводкой:
Дебет внебалансового счета 91309 Неиспользованные лимиты по
предоставлению кредита в виде овердрафта
Кредит 99999;
Преположим договором предусмотрен овердрафт в сумме 50 млн. руб. , тогда
дт. 91309 50 млн. руб
кр. 99999 50 млн. руб
г) при списании средств с корреспондентского, расчетного (текущего) счета клиента сверх имеющихся на нем средств образовавшееся в конце дня дебетовое сальдо перечисляется бухгалтерской проводкой:
Дебет лицевого счета на балансовых счетах 2-го порядка Кредит,
предоставленный при недостатке средств на корреспондентском,
расчетном (текущем) счете (овердрафт)
Кредит корреспондентский, расчетный (текущий) счет клиента . т. е
дт. кредит/ овердрафт 30 млн. руб
кр. счет клиента 30млн. руб
и
одновременно производится уменьшение суммы неиспользованных
лимитов кредитования, установленных договорами:
Дебет 99999 30 млн. руб
Кредит внебалансового счета N 91309 Неиспользованные лимиты по
предоставлению кредита в виде овердрафта. 30 млн. руб
Начисление процентов по овердрафту:
дт. проценты к получению 247 тыс. руб
кр. процентный доход 247 тыс. руб
Погашение овердрафта и процентов по нему:
дт. счет клиента 30,247 млн. руб
кр. кредит/овердрафт 30,247 млн. руб
кр. проценты к получению 247тыс. руб
и одновременно даются проводки по внебалансовому счету:
дт. 91309 30 млн. руб
кр. 99999 30 млн. руб
Если что-то непонятно обращайтесь!
Кредит 99999;
дт. 91309 50 млн. руб
кр. 99999 50 млн. руб
расчетном (текущем) счете (овердрафт)
дт. кредит/ овердрафт 30 млн. руб
кр. счет клиента 30млн. руб
и
Дебет 99999 30 млн. руб
Начисление процентов по овердрафту:
дт. проценты к получению 247 тыс. руб
кр. процентный доход 247 тыс. руб
дт. счет клиента 30,247 млн. руб
кр. кредит/овердрафт 30,247 млн. руб
кр. проценты к получению 247тыс. руб
дт. 91309 30 млн. руб
кр. 99999 30 млн. руб
Если что-то непонятно обращайтесь!