Банки и кредиты
расскажите пожалуйста о профессии финансист
Финансист — специалист в области финансовых операций. Термин также может означать человека, занимающегося особо крупными финансовыми операциями (например, предоставлением больших сумм в кредит, финансированием проектов, крупными инвестициями, управлением крупными денежными средствами, рискованными, но высокодоходными (т. н. венчурными) инвестициями в бизнес-проекты, и т. п.) . На латыни термин «финансы» означает «окончание» , «финиш» — завершение денежных расчетов населения с государством. Французы, предпочитающие все и вся переиначивать, понятием «finance» нарекли наличность, доход.
Финансист- бумажная крыса, самой тошно уже от этих бумаг.. . но ведь мне нравится это))))
Финансист планирует поступление денежных потоков и планомерно распределяет их на текущие платежи для того, чтобы организация не выбивалась из графиком и сроков оплат. Обычно он составляет в табличных вариантах поступления и оплаты.
Бухгалтеры: прирожденные систематизаторы
"Моя бабушка проработала всю жизнь главным бухгалтером, - рассказывает Ольга. - Сколько я ее помню, она всегда все записывала в тетрадки: цены (где, что и за сколько купила) , квартплату. А сейчас у нее до того дошло, что она даже стала записывать в отдельную тетрадку, какую таблетку в какое время она выпила. Под тем предлогом, что боится забыть. Но мне кажется, это все из-за ее привычки (и природной черты) - все систематизировать и фиксировать на бумаге". О том, как финансисты планируют семейный бюджет - здесь.
"Основная черта бухгалтеров - гиперответственность, - убеждена Елена Виноградова. - И, конечно, - боязнь ошибки. Вообще, все люди, связанные с финансами, со временем привыкают по тысяче раз все проверять, становятся все более осторожными и в какой-то степени даже - подозрительными". "Бухгалтеры - люди степенные, очень внимательны, усидчивые, - говорит Склизнева. - Неторопливые, но при этом могут мобилизоваться в нужный момент и решить важные вопросы. В их работе требуется большая стрессоустойчивость, сильная воля и твердый характер".